Панические атаки?
Здравствуйте. Начну издалека. Лет 5 назад однажды утром я " поехала". В какой то момент у меня отключился вестибюлярный аппарат я просто начала падать в стену. Все крутилось вокруг. Спустя минут 10 я пришла в себя, поехала на работу, но немного пошатывало. Потом приступы начали учащаться, очень сильные. Я лежала на полу и не могла поднять головы, потом меня дико рвало. Потом это начало происходить на работе, но а найти версии. Я сижу за пк и меня будто шатает из стороны в сторону. Ходила по врачам, диагноз никто так и не поставил. Единственный узист мне сказала, что в голове какой-то сосуд сьуженный, это врожденное, в какие то моменты происходит нехватка кислорода и это защитная реакция организма (делала узи шеи ис какими то там пробами) Сказали, что это не лечится, мне с этим жить. Приступы со временем стали легче, просто у меня стала шаткая походка периодически. Т.е. я иду и в какой то момент меня ведет направо, потом налево (будто пьяная), я вставала в коленно локтевую позу, голову вниз, фокусировали зрение на кольце и становилось легче. Одна никуда не ходила. Потом беременность-роды, спустя полгода еще беоеменность-роды. Приступы были, но не сильные. И все реже и реже. А где то 2 года назад у меня началось какое то необъяснимое состояние. Паника. Страх. У ребенка темп 37.5, у меня начинает кружится голова, не хватает воздуха, дикий страх. Меня начинает шатать. Я стала бояться всего. Езжу пассажиром на машине, мне страшно. Гуляю с детьми, заранее продумываю ситуацию, а если пойдёт туда, там может поехать машина, или если с горки поедет не туда, врежется в столб и так далее. В апреле 2025 года была онкология 1 стадия, удалили репродуктивные органы (сама настояла, ибо 3 детей, больше рожать не хочу) Теперь если у меня что-то болит, мне кажется, что жто онко. Я ищу какие то симптомы. Невролог меня отправляет к психиатру. Делали кт головы с контрастом, все чисто (пару лет назад), я так понимаю он думает, что это психосоматика. Не спорю, возможно. 3 месяца назад вышла на работу. И путь на работу для меня ад. Я каждый раз еле дохожу, меня шатает из стороны в сторону, днем, периодически, я "еду". Каждый путь с работы/на работу кошмар. Хотя вышла на старое место, новый о дел, но работа легкая, коллектив отличный. Я соскучилась по работе и мне все нравится. Т.е. нет негатива к работе, что мой мозг туда не хочет. Причём если я работаю дома ( у нас можно дома, когда дети болеют) у меня приступов почти нет. По общему самочувствию уже как полгода наверно к вечеру я падаю от усталости, даже если ничего не делала. Утром могу горы свернуть, к вечеру я никакашка+ уже год у меня двоение в глазах. Ходила к неврологу, офтальмологу, пожимают плечами. Если один глаз закрою, видно хорошо, вдали. Если двумя, вдали у меня все по два. Как то так. Психиатры у нас далеко, я не доеду. Многие симптомы похожи на панические атаки, хотела бы узнать про АД. П. С. Еще иногда ночью просыпаюсь от дикого страха и перед сном часто "падаю во сне". Психический заболеваний в семье. На учете не состою
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном / соматоформном расстройстве,все же лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, потому что препараты нужны рецептурные, а рецепт только на очном приеме можно получить, прием же обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; в подходах к лечению
есть 2 варианта, но при выраженных физических симптомах лучше использовать оба : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ).
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно ( это не замена психотерапии): релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Мое шатание и головокружение же может быть из-за тревожного расстройства? Я после онкологии постоянно боюсь, что это может быть опухоль в голове или еще симптомы подходят для рассеянного склероза. Особенно двоение в глазах.
Да, это может быть в рамках тревожного или соматоформного расстройства
А можно расписать дозировки лекарств? Как начинать? Не было опыта ад. Невролог для сна прописывал 0.5 таблетки тералиджен. Они у меня еще есть. Я начала прием, чтобы спать нормально, но что-то мне кажется от них хуже. Вечерами особенно и утром встаю, как обдолбанная (простите за жаргон)
С антидепрессантами масса нюансов при приеме и подборе доз, нет просто схемы, которую начнете принимать и будет все хорошо, вам нужен врач ; процесс подбора доз антидепрессанта занимает около 1-2 мес, идет индивидуально и требует контроля врача. Допустим золофт начинается с 25 мг утром и по 25 мг -50 мг в неделю увеличиваем до 100 мг ,смотря какая переносимость препарата, на этой дозе около 3-6 недель ждём эффект и решаем по тактике; могут быт различные побочные эффекты , что опять же требует индивидуального подхода в коррекции.
Бесплатно не доеду, платно нет столько средств. Может можно с вами через сайт вести меня? В индивидуальном порядке?
Лекарства я смогу приобрести.
Я не могу назначать лечение и выписывать рецепты по правилам сайта и текущему законодательству , есть индивидуальные консультации на сайте, но это формат второго мнения.
Поняла, спасибо. Буду искать варианты очных приемов.
Принятый ответ
Если возникнут какие-то вопросы по тактике или ходу лечения, то обращайтесь
Здравствуйте. Это классическая картина, когда после долгого хождения по врачам без четкого диагноза психика начинает реагировать на любой сигнал тела как на угрозу, вот откуда паника при температуре у ребенка и страх онкологии. Ваш организм находится в постоянном режиме боевой готовности, и дорога на работу становится триггером, хотя сама работа нравится.. С точки зрения АД, да, они могут быть частью терапии, чтобы снизить общий тревожный фон и дать нервной системе передышку, но их должен подбирать только врач и только очно. Психиатр действительно нужен, но понимаю, что добраться сложно но можно. Главное, что это лечится.
Добрый день.
Тревога стала основным способом реагирования вашего мозга на любую неопределенность, будь то здоровье детей или дорога на работу.
Я уверен, что работа с психотерапевтом была бы крайне полезна. Поскольку очные визиты затруднительны, рассмотрите возможность регулярных онлайн-сессий. Это позволит начать работу над снижением общего напряжения Также важно обсудить с лечащим врачом возможность легкой поддерживающей терапии для снижения остроты панических состояний, чтобы у Вас появились силы для психологической работы. Вам необходим комплексный подход🙏