Болею уже 40 дней
Я очень сильно заболел ангиной. Мне прописали антибиотик Клацид и я быстро пошёл на поправку, из за чего не пропил его полностью. На следующий день после выписки у меня снова появились нарывы в горле. Я пропил оставшиеся таблетки и также быстро мне стало лучше, но под конец 3 дня работы снова поднялась температура. На 4й день я решил доработать и долечиться на выходных В эту ночь пятницы у меня адски заболели уши, и стали плохо слышать. Вызывал скорую, пил сам обезболивающие и кое как дожил до утра. Поставили диагноз буллезный отит. Позже произошла перфорация перепонки. Там мне тоже назначили антибиотики колоть цефтриаксон 14 уколов и гормональные, не помню какие. 2 недели на больничном провел, ухо вылечил, но за 2 дня до выписки поднялась температура 37.5, насморк и слабость. Для лечения мне назначили противовирусное цефтриаксон и антибиотик панцеф 6 дней по 1 таблетке. Я пролечился 6 дней, но состояние никак не менялось. Пошёл к лору, там выяснилось, что у меня гнойный гайморит. Назначили снова антибиотик амоксиклав вроде 7 дней по 2 таблетки и промывание носа в клинике. Сделал 3 промывания, лечился все как положено, но на 4 день состояние стало ухудшаться. На 5й день стало хуже, чем было изначально. Снова заложенность добавилась боль в обоих висках и та же температура. На фоне этого всего у меня усилился писк в ушах. Кровь кстати сдавал за 2 дня до ухудшение состояния. Врач сказал повышенные значения в рамках нормы, тк я болею и заболевание скорее вирусное, нежели инфекционное. Я уже не знаю что мне делать. Я чувствую себя обреченным и очень переживаю, что придётся делать пункцию, либо что состояние ушей у меня ухудшился (у меня тугоухость). Как мне быть, что делать, к кому идти? Мне уже на работу стыдно сообщать, что я снова больничный открыл.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ситуация сложная и требует решительных действий. Основная проблема началась с того, что антибиотик при ангине не был допит до конца, и это стандартная причина рецидивов и осложнений, которые у вас и пошли по цепочке- ухо, а теперь пазухи. Когда амоксиклав за несколько дней не помогает, а становится хуже, это сигнал, что либо бактерии к нему не чувствительны, либо нужны дополнительные процедуры. Вам сейчас категорически нельзя лечиться дома или надеяться на очередной курс таблеток. Ваш хронический синусит и искривление перегородки усложняют отток гноя, поэтому промываний в клинике может быть недостаточно. Пункция (прокол)- это не страшная процедура, а быстрый и эффективный способ убрать гной и снять давление и боль, после нее часто наступает резкое облегчение. Вам нужно в ближайшее время добиться госпитализации в лор-отделение от терапевта или Лора в поликлинике. Там возьмут анализы, точно подберут антибиотик через капельницу и проведут все необходимые манипуляции. Что касается ушей и слуха, только в стационаре могут полноценно контролировать этот риск на фоне агрессивной инфекции! Не думайте о работе и не стыдитесь больничного пожалуйста- ваша задача сейчас вылечиться полностью, чтобы это не повторялось вновь и вновь. Идите к лору или в приемный покой лор-стационара и настаивайте на госпитализации, учитывая отсутствие эффекта от лечения и ухудшение состояния.
Здоровья!