Нарушение сна.

Здравствуйте, с 2024 года с лета начались проблемы по сном. Попала в больницу с жкт. Прежде чем попасть в больницу беспокоили симптомы из-за этого не могла уснуть сбился режим засыпала примерно 5 утра в больнице тоже толком не спала. При выписке врач выписала финибут. Он особо тоже не помог. После выписки на протяжении 1,5 лет с 2024 засыпала то в 4,5 утра. А после отпуска то ли вообще окончательно режим сбился не знаю. Просто кручусь и не могу вообще даже в 5 утра уснуть. Уже начинает раздражать вошла в какую то пораню. Засыпаю просто на следующий вечер организм отключается самостоятельно так как не отдыхал сутки. На следующий день все по кругу. Уже не знаю как восстанавливать. Подскажите пожалуйста, что делать? Начать принимать снотворное для восстановления? Очень переживаю. Какой мелатонин лучше принимать, а так же какой цитрат магния лучше чтобы было меньше побочек на жкт.

Хронический тонзиллит, хронический гастрит .
24 года
10 Января ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Здравствуйте! К сожалению, стойкое нарушение сна не вылечить магнием и мелатонином.
Видимо, из-за стресса дебютировало тревожное расстройство, которое дает бессоницу, тк бессоница - всегда симптом.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нехватка железа была 4 месяца пила железо. В декабре отменила. Тревожности из-за этого нет. Если не могу уснуть просто продолжаю смотреть телевизор. Я и засыпаю в принципе под него. Пологаю что заснуть не получилось из-за того что день назад поспала ещё больше 12 часов с 23:00 до 11:00.

Принятый ответ

Да, режим 100-% влияет. Дневной сон убираем , утром подъем до 8 утра. И можно ранний уход в ночь

Здравствуйте! Ваша тревога понятна, тк организм просто забыл как выключаться вовремя, и теперь кровать для вас стала не местом отдыха, а полем боя, где вы каждую ночь проигрываете, отсюда и раздражение и чувство паранойи.То, что сон приходит только от сильной усталости через сутки, говорит о том, что у вас сбиты циркадные ритмы и сформировался условный рефлекс кровать равно бессонницп. Касаемо магния, глицинат или бисглицинат самая мягкая форма, которая отлично расслабляет нервную систему и бережет желудок (учитывая в анамнезе проблемы с ЖКТ). Мелатонин принимается за 30-40мин до сна, но! Никакие препараты не будут работать без поведенческой терапии (нужно будет установить строгое время подъёма, напр, в 8ч, и ежедневно вставать в это время, даже если вы уснули в 6 утра или не спали вовсе, чтобы накопить давление сна к следующему вечеру). Если сон не идет больше 20мин, не лежите в кровати, не мучайтесь, вставайте, не включайте яркий свет, уходите в другую комнату,напр, почитайте, иначе мозг окончательно закрепит связь кровати с тревогой. Также, дополнительно, можно обратиться к психотерапевту, который, при необходимости подлючит психотерапию и медподдержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой фирмы лучше начать принимать магний глицинат или цитрат чтобы не было проблемы со стороны жкт, а так же какая фирма мелотонина лучше ?

Магний хороший у solgar. Касаемо Мелатонина, любой, что вам больше нравится (таблетки, капсулы, жевательные таблетки). Он также есть у Солгар, в разных дозировках, но! Начинают с всегда с 3мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В среднем сколько нужно принимать по длительности мелотонин ?

Читала долго принимать нельзя из-за побочных действий

Магний данной фирмы принимать сколько раз в день по стандарту 2 раза или перед сном ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У solgar есть ещё с добавками кальция и цинка лучше купить с ними или только с цитратом без добавок ?

А так же сколько принимать его по длительности ?

Если Solgar, то лучше чистый, без добавок. Обычный курс 1-2мес суммарно 400мг в день (вечером, примерно за час до сна). Мелатонин рекомендуется коротким курсом (2-3нед). Вам, как раз, должно хватить этого времени, чтобы сдвинуть график с 5 утра на нормальное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со стороны жкт побочных действий от цитрата нет ? Конкретно этой фирмы ?

Принятый ответ

Хоть качество у Солгар и безупречное, но химия есть химия (цитрат магния, даже самый качественный и дорогой, по своей пприроде работает как слабительное), поэтому в вашем случае лучше хелатная формы магния (глицинат/биглицинат), они лучше всасываются в кровь, минуя кишечные приключения, и дают именно то мышечное расслабление, которое вам необходимо, без сюрпризов со стороны пищеварения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для восстановления сна необходима комплексная оценка, которая включает в себя исключение причин со стороны ЖКТ, соблюдение гигиены сна и когнитивно-поведенческая терапия. Снотворные это всë временное решение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде чем прибегать к снотворным есть смысл исследовать корень проблемы. Скажите,что вас больше всего беспокоит эмоционально? Чувствуете ли тревогу, стресс? Пробовали ли техники релаксации, медитацию? Подумайте,что именно мешает вам заснуть. Мелатонин и магний могут помочь,но это как заклеить дырку без устранения причины. Подумайте,что может быть этой причиной в вашем случае? какая мысль не дает вам покоя перед сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никакие мысли и тревоги нет режим сбила окончательно когда в отпуске начала смотреть сериалы до утра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию причиной бессонницы и нарушением ЖКТ явилась повышенная тревожность, которая сохраняется до сих пор.
Обычно назначается антидепрессант для нормализации эмоционального фона (флувоксамин, сертралин) и плюс транквилизатор.

Но можно начать и с мелатонина (Велсон неплохой)