Склероатрофический лихен вульвы у детей

Здравствуйте. На днях ребёнок обнаружил на половой губе кровопотек. После того, как я внимательно посмотрела, то обнаружились ещё белые пятна (это не выделения, не пузырьковлго типа, а как будто, высветленная белая кожа). На зуд ребёнок не жалуется. После купания половая губа, в месте кде красное, начала сочиться. Белые пятна расположены в районе заднего прохода, а также вверху "в смыкании половых губ". Сравнив описание в интернете по картинкам, прихожу к выводу, что у ребенка САЛ. Подскажите, какие анализы нужно сдать для подтверждения диагноза и где в Ростов-на-Дону (в какой клинике, или специалист) занимаются решением такой проблемы.

Хронических заболеваний у 8 летнего ребёнка нет. Родилась с небольшой гемангиомой на копчике. Был 1 год с рождения медотвод от прививок. После года всё делалось по плану. Ребёнок говорит, что не чешится в зоне гениталий.
43 года
10 Января ·Просмотров: 363·Дина

Принятый ответ

Добрый день!
Подобные светлые пятна действительно могут быть признаком склероатрофического лихена, но у деток он возникает редко (но тем не менее такие ситуации есть), за счёт того, что ещё недостаточно эстрогена в организме.
В таких ситуациях рекомендуют очный осмотр у врача -гинеколога, а также у врача-дерматолога (он смотрит депигментированные, высверленные участки с помощью дерматоскопа), это важно, чтобы исключить другие возможные дерматозы.
Биопсию осветленного участка в подобных ситуациях используют редко.
Если все же подтверждается склероатрофический лихен, в таком случае первой линией терапии являются глюкокортикостероидные мази, особенно если есть симптомы в виде зуда.

Принятый ответ

Здравствуйте
На основе симптомов и фото можно действительно предположить склероатрофический лихен. Данное заболевание последнее время стало чаще встречаться среди девочек до пубертата. Оно связано со сниженным уровнем эстрогена, ввиду чего слизистые и кожа истончены и более подвержены повреждению. Из анализов и исследований это вульвоскопия и биопсия или соскоб/ отпечаток с поверхности депигментации. Но стандартом является биопсия
Терапия лихена заключается в снятии острого состояния (кровоподтеки) препаратами комбинированного состава например Пимафукорт, а далее в постоянном увлажнении кожи и слизистых вульвы и промежности. С началом пубертата все постепенно может нормализоваться

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет признаков склероатрофического лишая. Видимое покраснение и небольшая точечная корочка больше соответствуют обычному воспалению после трения, подмывания или случайной микротравмы, у детей такое встречается часто. Раз ребёнок не жалуется на зуд, ночные расчесы, жжения, это дополнительный аргумент против САЛ. Специальные анализы не нужны. Достаточно мягкого ухода: ежедневное подмывание водой, при покраснении тонкий слой бепантена/д-пантенола 3–5 дней. Если появится зуд или белые плотные участки, тогда потребуется очный осмотр. Пока оснований для серьёзных подозрений нет.

Анна Николаевна, я дополню сейчас вчерашним новым фото

Дина, сложно определить по фото, в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр детского гинеколога/дерматолога. Описанные симптомы требуют дифференциальной диагностики между склероатрофическим лихеном и атрофическим дерматитом. До визиста: гигиена водой без мыла, хлопковое бельё, промакивание кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным снимкам нет данных за наличие склероатрафического лихена.
Вероятнее всего это проявление воспалительного элемента, так называемый вульвит.
В такой ситуации рекомендуется использовать пимафукорт тонким слоем на пораженные участки кожи и слизистой, подмываться теплой водой, без мыла, воздушные ванночки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу. Постараюсь вам помочь.
Светлые пятна на коже действительно могут быть признаком склероатрофического лихена.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно посетить гинеколога, а также дерматолога, чтобы он провел дерматоскопию.
Если диагноз подтвердится, то первой линией терапии являются глюкокортикостероидные мази. Они особенно актуальны при наличии симптомов зуда, которые часто сопровождают это заболевание.