Консультация гинеколога /

Склероатрофический лихен — вопрос №3010753

Здравствуйте! Беспокоит зуд вульвы. До родов он присутствовал на протяжении нескольких лет и зависел от цикла (появлялся за пару дней до менструации) и сам прекращался. Во время беременности и на протяжении года после родов все было идеально. Затем с приходом менструации (за месяц), появился снова и довольно сильный. Иногда ночью просыпаюсь от того ,что чешусь до ранок в том числе. Обратилась к гинекологу, она назначила свечи мирамистин (не помогли, но помогало масло для промежности веледа, затем все вернулось). и если не поможет до дермовейт 14 дней. Сказала, что это слероарофический лихен. При этом видимых изменений нет, если только не считать того, что иногда малые губы кажутся несколько бледнее. Начала мазать крем дермовейт 1 раз в день на ночь. Зуд снял, но появился дискомфорт и стянутлсть. Раньше не было. Подскажите, может ли это быть лихен (в интернете описание болезни ужасающее)? можно ли как-то залечить ранки? И можно ли сменить дермовейт на что-то более щадящее. Ещё кормлю грудью.

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного диагноза и лечения рекомендовано пройти вульвоскопию и проконсультироваться с дерматологом
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите а чем можно заменить дермовейт (мажу три дня)? Просто после всех этих лечений зуд меньше, но дискомфорта и ран, которые не заживают больше

Гинеколог
Попробуйте наносить пимафукорт 2-3 р в день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таком случае желательно выполнить вульвоскопию для подтверждения либо исключения лихена. Также рекомендуется сдать кровь на глюкозу натощак. Для облегчения зуда рекомендуется крем Пимафукорт 2 р/сутки-7 дней
Клиент
Юлия Олеговна, пимафукорт это вместо дермовейт а, верно? Дискомфорта я на данный момент больше неделе в начале лечения (свечей и дермовейт сегодня 3 день). Зуда нет, но ранки только больше становятся и не заживают
Клиент
Юлия Олеговна, и подскажите , всегда ли лихен развивается до тех последствий, что пишут в интернете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вместо дермовейта. Нет, не всегда, но необходимо контролировать, выполнять раз в год вульвоскопию, сдавать цитологию-отпечаток с вульвы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Для того, чтобы достоверно поставить диагноз "склероатрофический лихен", Вам показана расширенная кольпоскопия, желательно с биопсией.

На данный момент можете заменить дермовейт пимафукортом.
В последующем, если по обследованию диагноз подтвердится, то с помощью гормонального лечения, вспомогательного плазмолифтинга, фотодинамической терапии Вы можете спокойно добиться полноценной ремиссии и просто поддерживать его.
Лихен переходит в плохие формы только в запущенных случаях без лечения
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По вашим жалобам можно предположить склероатрофический лихен. Необходимо пройти вульвоскопию.
В период обострения рекомендуется использование гормональной мази: «Тетрадерм»
По инструкции, в течение 2-3 недель + соблюдение рекомендаций по гигиене:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад и в период обострения по возможности использовать не туалетную бумагу, а именно подмывания, чтобы исключить натирания.
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

В острый период это должно помочь.

К сожалению, это хронический процесс, который мы можем лишь сдерживать.
Для этого помимо правил интимной гигиены и лечения в острый период, в ежедневный уход необходимо добавить эмоленты для вульвы, т е увлажняющие крема, чтобы профилактировать сухость и прогрессирование.

Самый доказательный и верный способ лечения и сдерживания заболевания это мази с глюкокортикосткроидами и постоянное увлажнение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Да, может быть лихен.
Истончение слизистой.
Рекомендую использовать комбинированнуб схему лечения, для поддержания липидного слоя слизистой, увлажнения и снятия воспаления.
В течении 20 дней утром Овестин крем тонким слоем, вечером Адвантан крем.
Перед Адвантаном вечером за 20 минут можно использовать любой эмолент на вульву.
После 20 дней Адвантан 2-3 раза в неделю, это поддерживающая дозировка
Клиент
Подскажите, эти препараты можно при ГВ, и начиная их использовать нужно подтвердить диагноз лихен или же я могу прямо сегодня начать? И ещё вопрос, лихен всегда доходит до той стадии что пишут в интернете?
Акушер, Гинеколог
Если придерживаться терапии, лихен уйдёт в ремиссию.
Эти препараты совместимы с ГВ, вы используете их местно, на кожу и слизистую. В системный кровоток всасывание практически нет
Принятый ответ
Клиент
Я Вас поняла, спасибо!