Скачут гармоны.Аутоимунный териедит

1,5 года назад поставили диагноз аутоимунный териедит, из жалоб была повышенная усталость, пониженное либидо , выпадение волос, ломкие ногти,анализы при беременности рекомендовали перепроверить после кормления. Назначили 0,25 мг эутирокс. Слабость ушла, все остальные симптомы остались, добавилась потливость, удушливость. Постоянно открываю окна, часто холодный пот, либидо 0. Принимаю эутирокс , стали скакать гармонь то в одну то в другую сторону.За год Ттг с 5,26 упало до 0,01 в моменте минимального ТТг чувствовала себя очень плохо, слабость , головокружение, ватное тело. Врачи сказали что передоз таблетками, бросила на 1 месяц- ттг вскочил на 10.06 , пошла опять к врачу , сказали начинать пить заново, сейчас он опять стремительно падает. Динамику с Инвитро прилагаю , последний анализ сдавала в ручной лаборатории , результаты прилагаю. Как мне быть с этими скачками и симптомами? Что делать ?

Аутоимунный териедит
35 лет
10 Января ·Просмотров: 114·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, дисфункция щитовидной железы довольно часто наблбдается на фоне дефицитных состояний или воспалительных процессов, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин Д , С реактивный белков и кровь на титр антител ( М и G) к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ, сделать УЗИ щитовидной железы , так же рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога, чтобы исключить заболевания ЖКТ, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день
При исходном ТТГ 5 ,если женщина не планирует беременность,тироксин не назначается
А рекомендуется выявление дефицитов железа и витамина Д и восполнение их
Поэтому логичным будет сдать ферритин,ОЖСС,витамин Д

Ферритин в последний раз был 35, D 51. Перед последним анализом не тп принимала эутирокс 3 дня так как были сильные головные боли и головокружения , состояние было похоже на то когда была передозировка. Эутирокс назначили в институте эндокринологии тк были изменения на узи и очень завышенные антитела . Также непонятна динамика скачков . Даже если предположить что он мне не нужен был , почему без него за месяц гормон вскочил на 10+ а после возобновления приема опять стремиться к 0?

Как раз подскок после отмены очень понятен
Когда дополнительное количество гормонов назначается без надобности-железа снижает свою функцию
И чем дольше это не целевое использование гормона,тем меньше вероятность,что она восстановит свою функцию
Показание к заместительной гормональной терапии только одно-гормональный дефицит
Количество антител не имеет значения,не сказывается на клинике и не снижается от использования тироксина
Норма ферритина выше 45
То есть дефицит
Восполняют его Сорбифер ом по таблетке два раза в день два месяца
Витамин Д в норме
В таких случаях рекомендуют поддерживающую дозу 2000МЕ в день

На узи были видоизменения щитовидки . Это тоже не показание к эутироксу? Получается вы рекомендуете эутирокс не пить ?

Нет.Это не показания к эутироксу
Диффузные изменения это эхо признак аутоимунного тиреоидита

Что теперь делать ? Отменить эутирокс и перетерпеть скачки и жить без эутирокса ?

Отменить эутирокс
Сдать ферритин,витамин Д и восполнить дефициты
Показаться психотерапевту
Поскольку клиника соответствует тревожно-депрессивной

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации показатель гормона в пределах допустимой нормы, если не планируется беременность в ближайшее время, то гормональная терапия непоказана.

Ранее проверяли уровень Ферритина и витамина д?

Добрый день . Ферритин 35 , Д 51 . Правильно я понимаю , что мне нужно пополнить железо и отменить эутирокс ? Если опять будут скачки за пределы нормы ? Что делать ?

Совершенно верно, назначается гормональная терапия на основании вашего веса и показателя ттг