Расшифруйте пожалуйста анализы
Ребёнок в декабре долго болел, к вирусной инфекции присоединилась бактериальная и врач назначил антибиотик. Последний прием антибиотика был 30 декабря. Сейчас ребенок чувствует себя нормально, температуры нет, немного подзаложен нос и есть кашель с утра, как просыпается. В течение дня он его не беспокоит. Пересдали вчера общий анализ крови и очень сильно снижены лейкоциты и повышены эозонофилы. Но тут праздники и ребенок ел много сладкого,. Помогите разобраться, что по крови происходит? Прикладываю анализы от 24 декабря и новые.
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции: снижение лейкоцитов, нейтрофилов.
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
От 23.12 такие показатели общего анализа крови так же характерны для вирусной инфекции, но есть косвенные признаки присоединения бактериальной инфекции: снижение лимфоцитов, повышение моноцитов.
Здравствуйте. Да, ребенок пропил курс антибиотика в декабре. Сейчас чувствует себя нормально, температуры нет. Какие мои действия дальше?
Принятый ответ
Эозинофилы так же в пределах нормы (абсолютные), на % не ориентируются.
Главный ориентир - самочувствие ребёнка,о критичных отклонениях в анализе крови в таких случаях не говорят, норма лейкоцитов от 4 (у ребенка 3.99, что характерно для вируса).
В подобных случаях рекомендуют:
симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Актуален только крайний анализ. По этому результату признаки перенесённой вирусной инфекции. Эозинофилы оцениваем в абсолютном показателе, а не в проценте. Учитывая, что ребёнку намного лучше, можно предположить, что лечение было эффективно.
В Подобной ситуации рекомендуется продолжить симптоматическое лечение. Промывать нос, сосудосуживающие по мере необходимости до 5-7 дней до 3 р/д . Прогулки на свежем воздухе. Остаточный кашель и насморк могут сохраняться до 2 – 3 недель
Дополнительно какие-то препараты в подобной ситуации не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По последнему анализу крови отмечаются признаки перенесённой
вирусной инфекции, но также нельзя исключать, что на снижение подействовал приём антибактериального препарата, подобные изменения допустимы и не опасны, обычно показатели восстанавливаются в течение месяца.
Чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости и аспирацию.
При длительной заложенности носа рекомендуют использовать Спреи на основе ГКС, например, Назонекс 1-2 раза в сутки.