Беспокоит красное пятно на коже на спине
У мужчины на спине появилось красное пятно раздражение с белым как будто содержимым, но побелело после душа, потом подсохло, рядом есть похожие пятна, но сухие пигментированые, без белого содержимого. Не чешется и не болит, не кровоточит. Сейчас в отпуске катаемся на велосипедах и мужчина много потеет.
Здравствуйте!
В красной бляшке очень выражен сосудистый компонент.
Поэтому нужно сделать дерматоскопию.
Не исключены актинический кератоз или базалиома.
Коричневые шелушащиеся пятна являются себорейным кератозом.
Не опасны, от солнца возникают
Сможем сделать процедуру только через 12 дней, есть ли смысл чем-то обрабатывать или нежелательно?
Принятый ответ
Можно до осмотра наносить мазь тетрациклиновую или эритромициновую.
Если банальное воспаление, то будет улучшение.
Ничего срочного нет, можно показаться после отдыха
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу коричневых элементов можно предположить, что это доброкачественные образования по типу кератом, опасности не представляют.
Красный элемент имеет сосудистый компонент. Возможно, имеет место воспаление, либо предшествовала травма.
Можно рекомендовать обработку раствором Хлоргексидина наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.