Отклонения от нормы анализов связанных с функцией печени (Билирубин, Гамма ГТ). Возможные причины, методы устранения проблем.

Добрый день, Мужчина, 46 лет. Вес: 68 кг. (2 года назад было на 15 кг. больше, снизил за счет изменения питания и физ. нагрузки) Рост: 172 см. Обхват талии: 96 см. (если втянуть живот, то 92 см). Беспокоят стабильно растущие в отклонения показателей билирубина, Гамма ГТ на протяжении длительного времени. На данный момент ощущаемых проблем связанных с состоянием печени не ощущаю. Но хочется за ранее исправить проблемы. Динамика по анализам с отклонениями от нормы: 1. Прямой билирубин. По датам: 04.2025 г. = 3,4. Далее 10.2025 г. = 5,0. Далее 12.2025 = 8,3. 2. Общий билирубин. По датам: 04.2025 г. = 10,3. Далее 10.2025 г. = 12,2. Далее 12.2025 = 22. 3. Гамма ГТ. По датам: 10.2025 г. = 6. Далее 12.2025 = 8. 4. Общий холестерин/ По датам: 12.2023 г. = 5,63. Далее 04.2025 = 4,67. Далее 10.2025 = 4,52. Далее 12.2025 = 4,29. 5. Холестерин HDL. По датам: 12.2023 г. = 1,22. Далее 04.2025 = 1,13. Далее 10.2025 = 1,22. Далее 12.2025 = 1,27. 6. Холестерин LDL По датам: 12.2023 г. = 3,66. Далее 04.2025 = 3,23. Далее 10.2025 = 2,95. Далее 12.2025 = 2,71. 7. Протромбиновое время По датам: 04.2025 = 15,7. Далее 10.2025 = 16,1. Далее 12.2025 = 16,9. 8. АЛТ По датам: 12.2023 г. = 12. Далее 04.2025 = 32. Далее 10.2025 = 14. Далее 12.2025 = 12. 9. АСТ По датам: 04.2025 = 21. Далее 10.2025 = 16. Далее 12.2025 = 14. 10 Альбумин (S-Alb) 12.2025 = 45,6 11. Триглицериды По датам: 12.2023 г. = 1,65. Далее 04.2025 = 0,68. Далее 10.2025 = 0,76. Далее 12.2025 = 0,68. ОАК - все показатели в норме. Тестостерон чуть повышен 9,12. TSH (ТТГ) 1,81 (норма) FT4 18,2 (норма) Глюкоза в норме. Гликированный гемоглобин (HbA1c) в норме. Anti-HCV гепатит С - отрицательно. HBsAg гепатит В - отрицательно. Мочевая кислота - в норме. УЗИ печени - критических отклонений нет, сказали, что изменения соответствуют возрасту. Но узист был такой себе (осмотр в течение 1 минуты). Просьба написать что происходит в организме. Почему ухудшаются показателей билирубина, Гамма ГТ на протяжении длительного времени. Как это можно исправить.

10 Января ·Просмотров: 79·Александр

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ггт в пределах нормальных значений, колебания значения не имеют.
Небольшие повышение прямого билирубина могут быть связаны с нарушением моторики желчевыводящих путей, нужен осмотр желчного пузыря на УЗИ.
Если там нет камней то в таких случаях рекомендуется использовать например Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15 минут до еды месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Можно ли сделать МРТ желчного пузыря? Какие-то еще органы за одно есть смысл посмотреть?

МРТ делают при подозрении на новообразования.
Как правило достаточно хорошего УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ.
Нарушение моторики желчевыводящих путей можно улучшить дополнительно какими-то упражнениями?

Разумная диета, физкультура, Хофитол, больше ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо.
Нужен ли Урльскофальк, даже если прямого показания к нему нет, может ли он для профилактики улучшить ситуацию в небольшой дозировке?
Можно ли Хофитол совмещать с ним? Если да, то как совмещать?

Если нет явных нарушений свойств желчи можно обойтись и без него.
При необходимости их можно совмещать , например Урсофальк по 500 на ночь 3 месяца и Хофитол курсами по 1 мес с интервалом в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо. Последнее уточнение. Урльскофальк на ночь - это после последнего приема пищи? Или до последнего приема пищи? Или непосредственно перед сном?

Принятый ответ

Можно прямо перед сном

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Прикрепите пожалуйста описание узи, возможно изменения связаны с застоем желчи, так как для этого характерно повышение именно прямой фракции билирубина

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день,

УЗИ было не очень качественным. В заключении одна строчка, что все более-менее нормально.

Есть ли смысл сделать МРТ? Какой орган лучше продиагностировать МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Без детального УЗИ вы не можете ничего сказать по данной ситуации?

Здравствуйте!
По результатам обследования можно сказать, что функция печени не страдает, АЛТ, АСТ в пределах нормы.
Белок синтетическая функция печени в пределах нормы (альбумин без отклонений).
ГГТ без отклонений, все что ниже 45 ед/л, считается нормой и в дообследовании и коррекции не нуждается.

Об.билирубин повышен незначительно, за счет прямой фракции. Вероятнее всего имеется нарушение моторики желчевыводящих путей. В таких ситуациях полезным может быть прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в течении 2-3 месяцев.
В плане дообследования рекомендуют в таких ситуациях исключить описторха и лямблий, сдаю кал на я/глист и цисты простейших, IgG к описторху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день,
Спасибо за ответ.

Сдам анализы. Как принимать урльсофальк в данном случае? Сколько раз в день, до или после еды, какая дозировка.

Анализы сдам на паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Подскажите, нарушение моторики желчевыводящих путей можно улучшить дополнительно какими-то упражнениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нужно ли принимать Хофитол? Если да, то как его совмещать с Урльсофальком?

Принятый ответ

Согласно инструкции урсофальк (урсосан) принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. На вес 65 кг достаточно 750 мг. Можно принимать всю дозу на ночь, а можно разделить прием на обед (250 мг после еды) и на ночь (500 мг). Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием. Улучшает реологические свойства желчи.
Питание по средиземноморскому типу очень хорошо помогает и разумная физическая активность (ходьба).
Что-то одно из этого.
Я предпочитаю урсосан/урсофальк больше.

Здравствуйте!
Любые показатели анализов крови могут меняться во времени (даже в течение суток), это вполне физиологический процесс. В целом, подобные изменения не говорят о какой-либо серьезной патологии. ГГТП это фермент, который часто повышается на фоне приема алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, бадов, а также застое желчи. Повышение уровня билирубина за счет прямой фракции незначительное и также зачастую связано с застоем желчи в желчевыводящих путях. В плановом порядке в таких случаях рекоменджут проведение узи ОБП для исключения застоя желчи, если первому узисту нет доверия. Прикрепите пожалуйста протокол узи ОБП для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день,
Не понимаю что такое ОБП.

УЗИ ОБП (ОБП - это органы брюшной полости).
Каких-то специфических упражнений для улучшения оттока желчи нет, обычно рекоменджут питаться чаще, но небольшими порциями 5-6 раз в день (то ест чтобы не было длительного голодания и желчь не заставилась), пить больше жидкости. Самые простые физические нагрузки (прогулка например) уже положительно влияет на ее отток.