Неудачный внутривенный укол

Добрый день. Делаю внутривенные уколы, Гептрал. Сегодня был третий. И что-то пошло не так - медсестра проколола венк на правой руке, но скащала, что не получилось, и укол слелалала в левую. Дома увидел, что место прокола на правой руке посинело и там надулась шишка. Побаливает. Фото прилагаю. Что-то надо делать?

Гипертония
38 лет
10 Января ·Просмотров: 508·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место постпункционная гематома. Это не опасно.
В такой ситуации рекомендуется местно гепариновая мазь до рассасывания синяка дважды в день. Примочки с 25%раствором сульфата магния на 30 минут дважды в день.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елизавета Александровна, мпасибо, а в душ с этим можно?

Добрый день,Илья
По вашим описаниям похоже на подкожную гематому после неудачной инъекции.Такое состояние сопровождается синяком, уплотнением и умеренной болезненностью и не относится к опасным осложнениям.
При такой картине рекомендуют прикладывать холод к месту прокола на 10-15 минут 2-3 раза в день в первые сутки, затем допускается сухое тепло. Для ускорения рассасывания используются гели с гепарином, например гепариновая мазь наносится тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. При болях допустим прием ибупрофена 200-400 мг до 2 раз в сутки. Если уплотнение увеличивается, появляется выраженное покраснение или усиливается боль, в таких случаях рекомендуют очный осмотр врача.

Здравствуйте!
Судя по фото, имеется небольшая постпункционная гематома - излияние небольшого количества крови после пункции вены. В подавляющем большинстве случаев данное состояние не опасно и проходит без следа.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется в первые пару дней прикладывать на область гематомы холод (лед через ткань) на 10 минут 3 раза в день. Также возможно использование местных средств для ускорения рассасывания гематомы, например, гель Троксевазин или Индовазин - сначала наносить 3 раза в день после холода, затем уже самостоятельно до 7-10 дней.
Чаще всего подобные гематомы проходят за такой срок.
Тревожные симптомы, требующие обращения к врачу (хирургу) будут: появление и нарастание болей, отёка, красноты в области гематомы, повышение температуры (общей или местной), рост самой гематомы с течением времени.
Распространение гематомы вокруг в ближайшие дни возможно и не является плохим признаком (может быть появление кровоподтёков на предплечье вплоть до кисти). Главное, чтобы не увеличивалась в объёме сама шишка.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: последствия травмы стенки вены, сформировалась гематома. Это состояние жизни не угрожает, проходит без осложнений. В таком случае рекомендуется:
- исключить инъекции в данную область до заживления
- холод по 10-15 минут на данную область чередовать с гелями (например: долобене/лиотон)
Выздоравливайте!