Прием Джес

Добрый день! В октябре прошлого года была чистка ЗБ. Ровно через 2 месяца, 26.12 начались месячные. По назначению врача начала прием Джес с первого дня цикла. Первые дня 4 были очень обильные месячные, затем пару дней умеренно, с 1 января снова больше стало, начала прием транексама до 3 января включительно по 1000 мг 3 раза в день. На фоне препарата месячные поубавились, но все равно идут по сей день со сгустками до 1,5 - 2 см, болит живот. И когда именно болит живот, идет это кровомазание. Когда не болит, ничего нет. Вчера весь день была почти чистая прокладка

Нет
31 год
10 Января ·Просмотров: 35·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, ничего страшного в этом нет, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Добрый день. То, что болит живот, это нормально? Переживаю, что выходят сгустки постоянно, при каждом походе в туалет и на самой прокладке.

Да это нормально, такое бывает в период адаптации

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но в первые три месяца идёт период адаптации организма к гормональному препарату, и на этом фоне как раз и могут идти длительные кровянистые выделения, ациклические.
Транексамовая кислота в подобных ситуациях- верное решение. Далее просто рекомендовано продолжать прием кок, не пропуская.
Если через три месяца от начала приема препарата подобные выделения будут продолжаться, то рекомендуется решить вопрос о смене кок, если заинтересованы в надёжной контрацепции

Добрый день!
Скажите, на форе таких выделений может понизиться гемоглобин? Потому что в первые дни вышло очень много крови, заполняемость гигиенических средств была очень стремительной: до часа.
И с 1 по 4 января тоже было достаточно много.

Понимаю. Да конечно мог снизиться, и в таком случае рекомендовано сдать анализ крови (общий), и если гемоглобин ниже 120 г/л ,то это анемия, и показан прием препарата железа (Сорбифер к примеру)

Спасибо.
Скажите, пожалуйста, по узи все ли нормально? Врач толком ничего не объяснил

подкреплю узи в вопрос

Узи было 4 января

Да, по УЗИ отклонений не выявлено👍

Принятый ответ

Здравствуйте!
В течение первых 1-3 месяцев от начала приёма КОК могут беспокоить нерегулярные кровянистые выделения из половых путей, так как в этот период происходит адаптация организма к гормональному препарату.
Обычно это не опасно если выделения не обильные.
В подобных случаях рекомендуют повторить УЗИ на 5-7 день от начала следующего менструального цикла для оценки эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и УЗИ ситуация укладывается в ожидаемую реакцию на начало приёма Джес: в первые 1–3 цикла возможны более обильные или затяжные менструации, небольшие сгустки и эпизоды мазни и это, чаще всего, связано с адаптацией эндометрия к новому гормональному фону. Транексам Вы принимали корректно, он временно уменьшает кровотечение, но не влияет на сам механизм перестройки. На УЗИ полость матки чистая, патологий нет, фолликулы в норме. В таких ситуациях обычно рекомендуют просто продолжать упаковку Джес без перерывов и дать организму время «войти в ритм». Если кровотечение станет ярко-алым, обильным более 2–3 часов подряд или появится выраженная боль, то это повод обратиться очно. Но по текущим данным угрозы для здоровья нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.

Да, очень болит живот.