Аллергия ?

Здравствуйте! Я лечу эррозии и острый гастрит и пью фосфалюгель неделю . Сегодня после приема появился какой то прыщ на шее , который не обычный красный , а цвета кожи . То есть кожа и выпирает этот прыщ . Произошло спустя минут 5 после приема фосфалюгедч . Так же сегодня съела много сладкого . После приема препарата прошел час . Переживаю , может это отек так быть ? Или крапивница ? Фото прилагаю , но на нем , к сожалению , ничего не видно . У меня паника , может это быть отек квинке ? Дома есть супрастин

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фосфалюгель не всасывается, работает местно. Индивидуальная непереносимость конечно может быть на любой препарат, но тогда проявилась бы сразу или после 2-3 приёма, не через неделю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Подскажите , если бы был отек квинке , он бы уже был спустя час ?

Так же беспокоит першение в горле . Что то меня захватила паника .

Заметила на плече такие же прыщики белые белые . Прикрепила фото

для устранения першения желательны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, аллергия обычно сопровождается сыпью с несколькими элементами, не с одним. По фото не похоже на аллергию. Но если появляется ещё больше высыпаний, тогда препарат отменяем (на который проявляется сыпь), назначаем антигистаминные (цетиризин, Лоратадин, супрастин) и сорбент (Энтеросгель)
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте! Оно сейчас стало красное . Подскажите , если бы был отек квинке, он бы уже был спустя час ?

Наталия Дмитриевна , заметила на плече такие же высыпания . Это вроде как прыщики но почему то белые . Не понимаю это аллергия или нет .

Фото прикрепила

Посмотрела, возможно реакция на лекарство. Отек квинке выглядит не как сыпь (прыщики), там прямо видно отек. Он бы уже появился.

Поняла . Принять скпрастин можно ? С больным желудком

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото данных за крапивницу, аллергию нет, картина схожа с обычным камедоном.

Не паникуйте, появление прыща цвета кожи на шее после приема Фосфалюгеля,
не является серьезной проблемой🙏🏼 в приеме антигистаминных нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию бугорок на шее без зудa, жжения , отека губ или языка, затрудненного дыхания не характерен для ангиоотека

Ангиоотек проявляется выраженным отеком мягких тканей , преимущественно вокруг глаз, губ, языка, гортани, он может сопровождаться затрудненным дыханием , падением давления

По описанию и фото больше данных подозревать обычный кожный элемент - прыщик

Если есть зуд или дискомфорт , то можно принять супрастин по инструкции🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию и представленным фото, можно предположить появление воспалительного элемента ( прыщика). Для проявления аллергической реакции, в том числе и отека квинке, оно не характерно.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Спасибо ! Скажите пожалуйста , в течение какого времени происходит отек квинке !

Отек квинке обычно развивается в первые 2 часа после контакта с потенциальным аллергеном.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать