Шишки на ногах возле большого пальца

Здравствуйте, очень болят шишки на ногах возле большого пальца, работаю тренером по теннису ( большому) стоят приходиться минимум 5 -6 часов в день , плюс еще играть , шишки с детства , сдавала общий анализ крови насторожило мочевая кислота 367

Пиелонефрит
36 лет
10 Января ·Просмотров: 51·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Скорее всего у Вас есть поперечное плоскостопие и появилось его осложнение - Hallux Valgus 2-3 ст - отклонение 1 пальца кнаружи и выстояние косточки. Бандаж ничего не выровняет. Его используют в основном для отдыха пальца в ночное время. Убрать уже существующую "косточку" и деформацию пальца можно только хирургически. Я сделал сотни таких операций и сделал вывод - лучше раньше прооперировать, чем мучаться годами и доводить до молоткообразных пальцев. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Станислав, долго ли проходит реабилитация? Может можно какие то стельки? Обувь, моя профессия не дает мне много времени, и если сделать ее через сколько можно вернуться к работе?

Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, или самой к нему съездить, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальные стельки. Он же и объяснит как им пользоваться. Те стельки которые продаются в салонах , Вы их не сможет носить. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеется поперечное плоскостопие обеих стоп(в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца и появление " шишек"

Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением суставной сумки и болевым синдромом .
Также есть повышенный уровень мочевой кислоты, что тоже может провоцировать воспаление.
Лечением гиперурекимии занимается ревматолог .Основное лечение диета+Препарат, влияющий на обмен мочевой кислоты.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия –магнит + электрофорез

--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

При неэффективности консервативного лечения в будущем
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции(корригирующая остеотомия плюсневой кости)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе на фоне перегрузок и подагры, однако для точного определения причины и дальнейших действий необходим очный осмотр специалиста.

Вот что в подобных ситуациях рекомендуется:

Обращение к врачу травматологу-ортопеду для проведения осмотра и оценки состояния сустава.

Если боль сильная, врач на очном приеме может рассмотреть возможность проведения процедур, таких как инъекции противовоспалительных препаратов.

Рекомендуется избегать нагрузок на сустав, чтобы не усугубить симптомы и облегчить состояние.

Если есть хронические заболевания или аллергии, обязательно сообщается об этом врачу на очном приеме.

После консультации с врачом и при отсутствии противопоказаний могут быть полезны занятия лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это поможет укрепить мышцы вокруг сустава.

Плавание или другие щадящие виды активности могут быть рекомендованы врачом в зависимости от вашего состояния.

Любые медикаменты или процедуры должны назначаться только врачом на очном приеме после осмотра и диагностики. Самостоятельное применение лекарств может быть небезопасным.

Если есть дополнительные вопросы или хотите уточнить детали, напишите, пожалуйста, и я постараюсь ответить максимально понятно и подробно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии у Вас Hallux valgus. Передние отделы стоп расширены, видимо, поперечное плоскостопие. Данная деформация эффективно лечится только оперативным путем. Для уточнения диагноза рекомендовано выполнение Р - графии стоп на продольное и поперечное плоскостопие с функциональной нагрузкой. Это исследование поможет также определиться с подбором ортопедических стелек.