Тазобедренные суставы.

Здравствуйте! Сегодня моей Маме делали МРТ тазобедренных суставов, ей 70 лет. Плохо стоит на ногах, не держит равновесие, перекосило в левую сторону. Не давно ещё делали МРТ позвоночника, у неё проблемы в поясничном отеле, протрузии-грыжи. Теперь ещё и в тазобедренных суставов проблемы обнаружились.

70 лет
10 Января ·Просмотров: 77·Алексей, Москва

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию.
По пояснице:
Ничего пока оперировать не нужно. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 10 лет назад, сомневался и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения. Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой.
По тазобедренным суставам:
Сделайте блокаду с дипроспаном в ягодицу на стороне максимальной боли (справа) 1 мл. После этого наступит ремиссия (частичная или полная) болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на правый тазобедренный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .Они замедлят развитие артроза в Вашем тазобедренном суставе. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Неплохие отзывы о мумиё. Кроме того, начните ходить с палкой. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Станислав, спасибо Вам большое! Дело в том, что у моей мамы ничего там не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да, если можно ссылку на видео упражнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Палки для скандинавской ходьбы для моей мамы нужны.

Принятый ответ

https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо Вам большое!!!

Здравствуйте!
По даныи мрт имеем дело с коксартрозом 2 степени и трохантеритом ( воспаление
сухожилий и места прикрепления их к большому вертелу )
это вызывает боль .

Причина:дегенеративные изменения +физическая перегрузка

Обычно в таких случаях рекомендуют.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую), а также Димексид -гель длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – (УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (6-7 сеансов) особенно эффективно в вашем случае( противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях)

Иногда рекомендуют :
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
При протрузиях
После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) ,примерно такие по ссылке https://yandex.ru/video/preview/4984395305544720322

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте, Расул! Спасибо большое! Дело в том, что у моей Мамы в области поясницы нет никаких болей и при ходьбе то же. Просто ноги как ватные, плохо держат туловище.

Принятый ответ

Тогда желательно очно проконсультироваться у невролога, выполнить электронейромиографию для исключения заболевания периферической нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо большое!

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация изложена хорошо, но мне нужно оценить ещё фото.

Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли.

Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои советы будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте, Александр Александрович! Спасибо Вам большое! Дело в том, что у моей Мамы в области поясницы нет никаких болей и при ходьбе то же. Просто ноги как ватные, плохо держат туловище.

Принятый ответ

Возможно причина не в суставе и не в пояснице.

Возможно полинейропатия нижних конечностей или общая слабость организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Понял Вас, спасибо большое!