Боль в левом плече и ближе к грудной клетке
Два дня назад заметила дискомфорт в левом плече, но чувствую, что боль обдает еще и ближе к мышцам грудной клетки. Так же не могу лежать на левой стороне из-за этого дискомфорта, смеяться и выдыхать тоже больновато. Все с левой стороны. Есть вероятность, что боль вызвана из-за нагрузки, т.к. два дня назад я 5 часов сильно упиралась на него во время поездки. Застудить могла, но это маловероятно, ведь сидела в кофте и куртке в теплой машине, хотя находилась и рядом с окном... Фото вряд-ли чем-то помогут, признаков на теле вообще нет, никаких припухлостей или воспалений. Помогите пожалуйста узнать, что это может быть, или стоит обратиться лично к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли плече, грудной клетке (усиливающиеся при движение, дыхание, лежа в неудобной позе) обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее симптомы связаны с мышечно-связочным аппаратом плечевого сустава на фоне длительной неудобной позы, что привело к перерастяжению мышц и связок и дало боль.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней + Нексиум 20мг натощак для прикрытия нпвс.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис или компрессы с димексидом местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
+ рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Пока снизить нагрузку на руку и избегать переохлаждения. Прикладывать тепло можно, но не горячее.