Слабый ребенок после болезни

Здравствуйте. Дочь 1г 3 мес заболела 02.01.26 г температура держалась 3 дня, максимально было 38,3. 04.01.26 у неё 2 раза была диарея, вечером вырвало, 05.01.26 г. дочь вырвало утром и мы пошли на очный прием ко врачу, сказали показаний для госпитализации нет, хотя дочь уже плохо ела и почти всегда спала, мы поехали домой. 06.01. дочь была очень вялая, вообще ничего не ела и не пила. Взяли анализ крови и направили в стационар. В стационаре нас осмотрели, сказали ну хотите оставайтесь, но капельницу мы вам ставить не будем, учитывая наши симптомы: отказ от еды и питья,кашель, температура 37, вялость и сонливость, нам прописали из лечения регидрон, смекта и отпаивать. Мы легли в стационар. Я её всю ночь поила из шприца по будильнику, по 5-10 мл каждые 15 -30 мин дочь пила неохотно и СЛАВА БОГУ на след день 07.01 нам поставили капельницу: физ раствор и раствор Рингера. Дочери сразу стало лучше, она стала по немногу есть. Все оставшееся время лечения никакого не было. Мед персонал только ходил и говорил отпаивать. А как только я в неё вшивала это все её рвало… 08.01 ей поставили капельницу физ раствора, а 09.01 пришел дежурный врач и сказала что раз ребенку лучше значит нас выписывают. Выписку мне не дали, сказали будет в общей программе у врача. Единственное что я знаю, что по анализам, это я увидела, глюкоза была 1, гемоглобин 136, сильное сгущение крови сказали. Мы выписались домой, и я очень переживаю за неё, она сейчас активная, играет, пьет не так много, но пьет, я переживаю что она мало ест, за сегодня она поела: с утра кашу кукурузную безмолочную, банан, сухарик. В обед 3-4 ч.л. постного борща, сыр, печенье, на полдник я ей налила смесь симилак Голд 180 мл, она выпила 90 мл, Потом предложила ей суп куриный лапша она не стала есть, пьет кисель. Каковы мои дальнейшие действия? Я переживаю, правильно ли поступали врачи, нужную ли капельницу ей поставили? Поднимется ли у неё Сахар? Дайте пожалуйста Какие нибудь рекомендации ? Может витамины какие? Как ей нагнать аппетит? Может ли опять упасть так Сахар?

28 лет
10 Января ·Просмотров: 71·Татьяна, Орск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раз вам не дали выписку со свежими анализами (которые берут перед выпиской из стационара), рекомендую все же сдать самостоятельно натощак ОАК + глюкозу. И общий анализ мочи.
По состоянию ребёнка явно есть положительная динамика, и, в основном, это ваша заслуга. Отпаивать больного вялого ребёнка очень сложно.
Сейчас ребёнок начал кушать и пить, это хорошо, но не старайтесь постоянно кормить, особенно если ребёнок отказывается. Главное, чтобы пил жидкости, желательно делать компоты и морсы тоже, сладенькие. Пока их рациона исключить молочные продукты, сырые фрукты и овощи. Мясо на пару, каши безмолочные, сухое печенье, овощи на пару можно.
Постепенно ребёнок начнет кушать нормальные порции.
Красные знаки: отсутствие или редкое мочеиспускание, запавший родничок (если еще открыт), сухие кожные покровы, постоянная сонливость.
Из витаминов могу предложить витаминный комплекс Колиф .

Камиля Ильдусовна, ещё ей не поставили кишечную инфекцию. Сказали просто орви с возможным присоединением кишечки, но у нас ещё лезут 2 клыка. При выписке анализы не брали даже. Ещё у неё постоянно холодные руки и ноги, это как то связано с её состоянием? Еще она очень похудела так как не ела почти 3 дня полноценно.

Это логично, что ребёнок скинул вес на фоне болезни.
По описанию, похоже на кишечную инфекцию конечно.
Конечности, наверное, и ранее были более холодные, чем туловище? У детей чаще это норма.

Либо у ребёнка анемия, поэтому конечности холодные и возможно даже бледные.

Камиля Ильдусовна, то что у неё анализ показал 136 гемоглобин это что значит?

Гемоглобин в норме, у детей с 12-18мес норма 130-160

Принятый ответ

Здравствуйте.

При кишечных инфекциях действительно делают капельницы с физраствором и раствором Рингера.

Так как есть положительная динамика, ребенок активный, играет, то это очень хорошо!

В таких случаях обычно рекомендуют щадящую диету: Исключаем: свежие фрукты и овощи; цельное молоко, творог, йогурты/творожки, сыр, масло, яйца; макароны; свежую выпечку, хлеб. Можно: бананы; хлеб (вчерашний), баранки, сушки, сухари, постное печенье; супы (ненаваристые – на 3-м бульоне) + добавить немного картофеля и мяса – курица/индейка; крупы (греча, рис, булгур, перловка), смесь так же можно продолжать давать

Аппетит после кишечных инфекций появляется не сразу, насильно заставлять кушать не нужно. Со временем он восстановится.

Главное, поддерживать водный баланс - обильное питье 40мл/кл/сут, лучше предлагать маленькими порциями.

Рената Владимировна, ей не поставили кишечную инфекцию. Сказали просто орви с возможным присоединением кишечки, но у нас ещё лезут 2 клыка. При выписке анализы не брали даже. Ещё у неё постоянно холодные руки и ноги, это как то связано с её состоянием? Еще она очень похудела так как не ела почти 3 дня полноценно.

В любом случае, при появлении рвоты и диареи рекомендуется отпаивание и щадящая диета. Период прорезывания зубов может сопровождаться разжижением стула. Холодные руки и ноги характерны для её состояния. По мере выздоровления появится аппетит и ручки/ножки будут тепленькие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок пошел на поправку и постепенно аппетит будет улучшаться.
Ваши действия: предлагать больше жидкости, но не заставлять.
Кушать также предлагаем, но не настаиваем.
Глюкоза в норме от 2,2.
Показатель самостоятельно придет в норму.
Нужно будет обратиться на осмотр к доктору Вашему и проконтролировать анализы .

Принятый ответ

здравствуйте!

По описанию можно предположить астенический синдром.

Он часто возникает на фоне ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, температуры, появлением слабости.

Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель

Принятый ответ

Добрый вечер.
Если результаты анализов крови не известны, в таком случае сдают общий анализ крови, глюкозу , общий анализ мочи
Так же после перенесенной кишечной инфекции допускается ,что ребёнок становится вялый, плохо кушает первое время
Обычно необходимо время для восстановления.