Ком и давление в горле, жгущая иногда давящая боль в грудной клетке
Здравствуйте, мне 25 лет, недавно бросил курить, питался средне, иногда плохо спал, график дня расхлябанный. В новогодние праздники несколько раз напивались виски с колой. И вот начались странные симптомы, появился ком в горле и жжение в правой части груди. В начале все было не выражено, но пару дней назад симптомы стали постоянными, и сопровождались сильным стрессом. Сегодня весь день было чувство кома в горле и давление-жжение в груди справа, иногда слабей иногда сильней, но есть одно но, когда отвлекался, симптомы ослабевали, когда был занят и глубоко погружен в какое либо дело, могли вообще пропасть. Особо ярко выражены синдромы после еды, даже если приму омепразол. Ком в горле чаще локализуется справа. Так же могу сказать, что я зациклен на проблеме, что может вносить свой вклад. Всегда думаю об этом, даже перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы могут быть сочетанием ГЭРБ и тревоги. Виски с колой это достаточно агрессивная месь для желудка. Крепкий алкоголь раздражает стенки, а углекислый газ из колы повышает давление в желудке, забрасывая кислоту в пищевод.
Чувство кома часто вызвано спазмом мышц глотки. Он усиливается при стрессе и при забросе кислоты из пищевода.
То, что симптомы исчезают, когда отвлекаетесь, ключевой признак. Когда мозг занят, он перестает считывать ложные сигналы боли от нервных окончаний пищевода. Как только вы вспоминаете о проблеме, тревога провоцирует новый спазм.
Омепрозол снижает кислотность, но не останавливает сам заброс содержимого желудка. Если пищевод уже раздражен, даже некислая еда будет вызывать дискомфорт.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Вместо омеза попробовать Гевискон по 10 – 20 мл после приема пищи и перед сном (до 4-х раз в день). Максимальная суточная доза составляет 80 мл.
А также придерживаться рекомендаций по питанию:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Когда делали фгдс?
А может при гэрб быть как будто разрывающая боль в груди, опять же отдающая в шею
И какова вероятность онкологии?
Вероятность онкологии нечтожно минимальна.
Да , такой симптом тоже может быть на фоне раздражения слизистых желчью
Завтра пойду глотать трубку в желудок
Это самое верное решение 🙏🏼
А правильно понимаю, что синтомы гэрб мучительны?
В принципе если начать лечение, то симптомы должнв постепенно сойти на нет
Как долго они будут уходить?
Хотя бы примерно
Если соблюдать лечение и диету обязательно, так как она является 70-80% успеха лечения, то на 1-2 неделе лечения симптомы должны пройти
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию причинами ваших симптомов вероятнее всего может являться сочетание рефлюкса (ГЭРБ / раздражение пищевода) и тревожной реакции.
Так как ком в горле в сочетании с жжение в груди после еды являются типичными признаками кислотного рефлюкса и как следствия раздражения слизистой.
Алкоголь, кола, курение, нерегулярный режим сильно это провоцируют.
Ослабление симптомов при отвлечении и усиление при зацикливании — характерно для тревожно-соматической реакции (напряжение мышц глотки, повышенная чувствительность).
Локализация справа допустима — так как пищевод и мышцы реагируют не строго симметрично.
В подобных случаях может быть рекомендовано обследование :
гастроэнтеролог,ФГДС
,ЭКГ (для спокойствия, исключить сердечные причины)
До получения результатов может быть эффективным:
Продолжить омепразол курсом 14 дней за 30 мин до завтрака;не есть за 3 часа до сна;убрать алкоголь, кофе, колу, острое, жирное;
есть маленькими порциями;
спать с приподнятой головой;
тёплая вода, дыхательные упражнения ;
Важно ,что постоянное внимание к ощущениям усиливает их эффект в 2–3 раза. Это замкнутый круг: тревога → напряжение → симптомы → ещё тревога.
Поэтому постарайтесь не паниковать ,и несколько проще относиться при возникновении симптомов,так как ситуация не является жизнеугрожающей и все это пройдет при должном лечении😊
Какова вероятность онкологии?
Здравствуйте
Вероятность онкологии в вашей ситуации крайне низкая — близка к нулю (менее 1%).
Так как в возрасте 25 лет — рак пищевода, желудка, лёгких исключительная редкость.
А так же симптомы появились остро, после алкоголя, стресса, нарушений режима — онкология так не начинается.
И вы отмечаете ,что симптомы уменьшаются при отвлечении — при опухолях так не бывает.
Можете быть спокойны🙏🏻
Если бы был повод насторожиться,в мои интересах было бы вас насторожить и подтолкнуть к скорейшему принятию мер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ком в горле- крайне частый признак тревоги, также как и жжение/боль/дискомфорт в груди.
Тот факт, что когда вы отвлекаетесь, симптомы уходят, тоже подтверждает психогенное происхождение симптомов.
Однако, первоначально мы всегда исключаем органические заболевания, поэтому в аналогичных ситуациях рекомендуется выполнение обследования - ФГДС.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, а также функциональное расстройство пищевода на фоне тревоги
Алкоголь расслабляет сфинктер между желудком и пищеводом. Газировка повышает давление в желудке. Кислота вбросилась в пищевод и немного обожгла слизистую
Если Омепразол не помогает полностью, а симптомы пропадают при отвлечении, указывает на гиперчувствительный пищевод
То есть нервные окончания в пищеводе стали слишком чувствительными из-за стресса. Теперь они посылают в мозг сигнал боли даже при нормальном уровне кислоты или обычном растяжении пищевода пищей
Ком в горле - симптом сильной тревоги и рефлюкса. Пишите , что зациклены на проблеме. Тревога повышает выработку кортизола, что усиливает чувствительность нервов. Когда отвлекаетесь, мозг «забывает» обрабатывать эти сигналы, и боль уходит
Если Омепразол не помогает, то заменяют его на Рабепразол или Эхомепразол, они действуют быстрее и стабильнее. Принимаются за 30 минут до завтрака
Также проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение «кома в горле» может наблюдаться при ГЭРб.
При гэрб происходит заброс содержимого из желудка в пищевод из-за несостоятельности мышечного кольца - сфинктера.
В результате происходит воспаление слизистой пищевода, иногда и глотки, оттуда ощущение «кома».
В таком случае для уточнения рекомендуют выполнить ФГДС, сдать :
Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс),
Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин.
Пройти дыхательный урезный тест на хеликобактер.
УЗИ брюшной полости.
При подтверждении ГЭРБ назначают препараты:
ИПП снижают кислотность в желудке и снижают раздражающее действие на пищевод, (нольпаза 20-40 мг ) в сутки за 30 минут до еды,
Прокинетики, улучшающие моторику, (итомед/ганатон) 50 мг по 1 табл 3 раза в день.
Антациды(гевискон или фосфалюгель) по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды по потребности.
Соблюдать антирефлюксные правила:
После еды не занимать горизонтальное положение,
Спать с приподнятым головным концом,
Исключить работу а положении «наклона», Питание дробное, небольшими порциями, 5 раз в сутки.
Тревожное состояние может усиливать состояние . На фоне тревоги может быть «психогенный ком» в горле.