Набух сосок у девочки 8 лет

Здравствуйте, ребёнку будет 8 лет через 1,5 недели , сегодня заметила , не знаю когда точно появилось , что у нее набух сосок и немного окружность груди , и еще прощупывается что то твердое вокруг соска , при пальпации боли нет , что это может быть ?

Нет
8 лет
10 Января ·Просмотров: 1268·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Перенесите вопрос в раздел к детским эндокринологам.

Скажите дату рождения, рост и вес дочери?

Есть ли какие-то другие признаки полового развития? ( оволосение лобка, подмышечных впадин)

Подобные проявления могут быть симптомом одностороннего изолированного телархе, либо же дебютом полового созревания, которое в норме может наступать у девочек с 8 лет.

В подобной ситуации обычно рекомендуется придерживаться тактики наблюдения.
Но для исключения патологии стоит провести исследование уровня половых гормонов - лг, фсг, эстрадиол
УЗИ молочных желез
Рентген кистей рук, для определения костного возраста.

Изолированное телархе - это состояние, при котором у девочки появляется увеличение молочных желёз без других признаков полового созревания.
Это не болезнь и не гормональный сбой.
Чаще всего связано с временной чувствительностью тканей груди к эстрогенам.
В большинстве случаев состояние самостоятельно проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дата рождения 20.01.2018
Вес 27,5
Рост 138
На лобке имеешься пушковые волосы разной длины , где то год назад у ребёнка стал пахнуть пот

По росту девочка выше среднего, на границе с высоким ростом
По весу в средних значениях

Какой рост у родителей? Всегда была выше сверстников или произошел скачок роста за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой рост 170, рост отца 185 , она всегда у нас была выше сверстников

Целевой генетический рост, исходя из роста родителей - 171 см (+-8см)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что нам делать с набухшей грудью ?
Очень смущает , что внутри какое то уплотнение , в другой которая не увеличена ничего нет , она мягкая , а эта нагрубившая

Принятый ответ

УЗИ молочных желез
По узи будет ясно, телархе это или начало пубертата. Затем дальнейшее обследование в виде гормонов и рентгена кистей рук
Волосы на лобке светлые, мягкие, я правильно Вас поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , светлые и мягкие

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная клиническая картина соответсвует развитию железистой ткани. Так как грудные железы появились до 8 лет у девочки, то это состояние называется преждевременное половое развитие (телархе), возможно появление сначала только с одной стороны

Есть другие признаки полового развития: скачок в росте - более 8 см за год увеличение роста, появление темных длинных волос в подмышках, на половых органах, выделения из половых путей?

Какой сейчас рост и вес девочки и полная дата рождения?

Так как грудные железы появились до 8 лет, то в таких случаях рекомендуется оценить половые гормоны: ЛГ (норма до 0.3), ФСГ, Эстрадиол, пролактин, а так же гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный.
Оценить структуру внутренних половых органов по УЗИ малого таза с расчетом объема яичников (в данном возрасте должны был менее 2 см3), УЗИ грудных желез для оценки структуры. А также рекомендуется оценить костный возраст по рентгену кистей рук