Микроцефалия. Гипоплазия мозжечка

Здравствуйте. История такая. 6.02.26 родила на 41 неделе девочку, 3340 и 53 см, окружность головы 32, окружность груди не помню. 7/8 апгар, двойное обвитие, гипоксия. Было падение сатурации, ребенка забрали в ПИТ. Дышала сама, первое время кормили через зонд, хотя я видела, что она пыталась сосать мою грудь, просто зонд был во рту и явно ей мешал. На следующий день уже были на свободном гв. Наставили кучу диагнозов, вынули мне всю душу, поставили крест на ребенке и вынесли приговор, что тут уже ничем не поможешь. Я знаю, что выхаживают тяжелых инвалидов с дцп до абсолютной нормы, почему на моем ребенке был выставлен крест? Неужели все настолько плохо? Почему ничем нельзя помочь, почему нельзя пройти реабилитации? Нас в 3 недели жизни смотрел невролог, сказал все хорошо, кроме того, что не следит глазами за тенью, но взгляд фиксирует. Пожалуйста объясните мне заключение нсг и просто хочу третье мнение независимых врачей.

1 год
5 Марта ·Просмотров: 158·Юлия, Волгоград

Здравствуйте, соглашусь что по нсг есть изменения, но важно их проконтролировать в динамике, оценить прирост окружности головы, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Есть возможность приложить неврологический статус? Обычно при таких изменения проводится еще МРТ. Какой прирост за первый месяц?

Здравствуйте, как интерпретировать эти изменения? Я все эти слова вообще не понимаю.
Выписывались с окружностью головы 31, сегодня месяц, окружность 32,5. Прикрепила неврологический осмотр. Там написано взгляд не фиксирует, спустя неделю после этого нас еще раз смотрели, уже сказали фиксирует, актуального осмотра нет на руках.

И что конкретно не так с изменениями? В чем необходимость проведения мрт?

МРТ проводится при отрицательной динамики по нсг. Почему то не могу открыть второй файл. У вас есть какие то жалобы. Какие прибавки?

Я прикрепила еще раз, попробуйте еще раз открыть пожалуйста.
Нет никаких жалоб, за месяц окружность головы +1,5 см, вес + 600 грамм, обычный ребенок, кричит, ест с аппетитом, пытается держать голову лежа на животе, я не понимаю почему выносят такие диагнозы без объяснения, без явной клиники и без надежды на реабилитацию, фраза «что тут уже сделаешь», я не понимаю этого.

Принятый ответ

Касаемо окружности хорошо что есть прирост окружности, насторожило что указано что шву черепа сомкнуты. По уши имеется гипоплазия мозжечка, это врожденный порок развития, но пои этом указала что не исключает гипоплазию, для этого проводится дообследование в видео МРТ, по МРТ более четко видны структуры головного мозга. По одному исследованию очень сложно давать прогнозы. Еще можно проконсультироваться с нейрохирургом и генетиком.

Здравствуйте!
По данным представленных узи головного мозга отмечается нарушение ликворооттока ( то есть спинно- мозговой жидкости в полостях и желудочках мозга присутствует больше, чем должно быть и эта жидкость самостоятельно не уходит, а накапливается).
Гипоплазия мозжечка- это врожденный порок развития головного мозга. Мозжечок меньших размеров, чем должен быть. Функция мозжечка- это движения, равновесие, мышечный тонус.
Также в описании заметила, что написано, что черепные швы сомкнуты.
В таких случаях необходима консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики дообследования- КТ ГМ или МРТ ГМ.

Наблюдение невролога, нейрохирурга, педиатра, а также проведение комплексной медицинской реабилитации вашему ребенку показано.
Изменения на обследованиях, что вы предоставили, серьезные. Но это не значит, что ребенку не нужно помогать и реабилитировать.
Начните с консультации нейрохирурга. Это первое, что нужно сделать в такой ситуации.
Также можно обратиться к заведующей поликлиники для получения направления в детский неврологический стационар на курс медицинской реабилитации.

Здравствуйте. Мне ничего в роддоме не говорили про нарушение ликворооттока. Что значит серьезные, насколько? Выходит нас выписали с такими серьезными нарушениями? При осмотре невролог проговорил вживую что швы мягкие, что с ними все нормально. Не очень понимаю. Так же при осмотре невролог сказал, что на данном этапе нам не нужна реабилитация, так как неврологический статус удовлетворительный. Чему верить?

Желудочки по заключению нсг не расширены, должны быть расширены или как? Вообще первый раз слышу об этом.

И педиатр так же уже 2 раза у нас был, трогал голову и родничок, они не заметили раннее сращивание швов, что ли? Чья это компетенция? Просто как бы я узнала о том что все еще хуже чем мы думали, если бы сюда не написала

Я сделала интерпретацию только тех обследований, что вы прикрепили.
Попыталась простым человеческим языком объяснить медицинские термины.
Вас выписали, потому что состояние ребенка стабильное, его жизни ничего не угрожает.
В осмотре невролога последняя фраза « швы сомкнуты».
Если после этого вас осматривали и говорили, что со швами всё хорошо, то, вероятно так и есть.
Но консультация нейрохирурга должна быть проведена. При таких изменениях на узи, необходимо проведение МРТ ГМ для более четкой картины ( тем более, в заключении указано « не исключает гипоплазию мозжечка», т.е. возможно её и нет или она не выраженная). Это можно увидеть только на МРТ. Тоже самое и про нарушение ликворооттока- выраженность и точные размеры можно определить только на МРТ.

Что касается реабилитации, тут мне не понятно, почему вам сказали, что она не требуется.
Возможно, хотели предложить её чуть позже. Но это только предположение

Понятно. Скажите, какие симптомы нарушения ликворооттока могут быть? Мне интересно почему в роддоме мне ничего про это не сказали, если это серьезная вещь, выходит просто бросили ребенка на произвол судьбы, и я бы дальше ничего не знала.

За этим нарушением нужно динамическое наблюдение. Оно есть, но оно не критичное и не требует какого- то экстренного вмешательства.
Меня больше беспокоит фраза про гипоплазию мозжечка. Дообследуйтесь, чтобы понять действительно ли она есть.

Скажите, на скринингах во время беременности вам не говорили об изменениях? Все это выяснилось только после рождения?

Если нарушение ликворооттока будет увеличиваться, тогда назначают медикаментозное лечение. Необходимо смотреть в динамике

Гипоплазию начали подозревать еще на 34 неделе беременности, и после родов провели нсг и тоже окончательно подтвердить или опровергнуть не смогли, судя по заключению. Генетиком консультированы, биохимический скрининг первого триместра в норме, взяли кариотип в роддоме, но прошел уже месяц, результаты мне так никто и не сообщил, не знаю, что там. Но генетики еще во время беременности говорили, что страшного ничего нет, но реабилитацию с мозжечком пройти действительно надо. Но на данный момент картина такая, что я ничего не понимаю, а в роддоме меня только запугали

У вас паника, потому что вы не знаете, что вам делать. Это нормальная реакция.
Смотрите, рекомендую вам связаться с генетической лабораторией, в которую отправили кровь на анализ и самостоятельно узнать результат, чтобы уже с анализом повторно посетить генетика.
Запишитесь на консультацию к нейрохирургу ( это прям обязательно), он же и направит вас на МРТ ГМ.
Для получения направления на медицинскую реабилитацию обратитесь к заведующей поликлиники. Ещё раз повторю, вам показана реабилитация.

А реабилитация при нормальной клинике разве необходима? Если у ребенка сохранны рефлексы, невро-статус и так далее, врач так же говорил, что лечить надо клинику, а не анализы
Просто ребенку всего месяц, и на реабилитации я так понимаю ее обколят капельницами, лекарствами, насколько вообще это необходимо на данный момент, если совсем маленький ребенок тем более развивающийся даже без отставания на сегодняшний день?

Ребенок совсем маленький. Для детей этого возраста ( 1 месяц), характерен физиологический гипертонус ( это нормально, так и должно быть).
Чтобы ребенку с таким тонусом легче давалось освоение движений, проводят гимнастику.
Также в этом возрасте, из-за незрелости органов желудочно- кишечного тракта, возникают колики и повышенное газообразование, что тоже требует проведения специальной гимнастики, выкладывания на живот на твердую поверхность и т.д.
Это всё необходимо, чтобы ребенку уже на первых этапах было легче.
Также двигательная активность улучшает ликвороотток.
Реабилитация не равно назначение медикаментов.
Объем необходимой реабилитации ( только гимнастика или гимнастика и массаж, или массаж и препараты)- очень индивидуально.

Я поняла, будем заниматься и обращаться за помощью в соответствующие инстанции. Спасибо!

Принятый ответ

Желаю вам удачи 🙏🏽