Отмена вальсакор

Доброго времени суток! В связи с недавним назначением Вальсакора 160 мг для стабилизации артериального давления, вызванного стрессовыми ситуациями, обращаюсь к вам за консультацией. Принимала препарат в течение месяца, с 12 декабря по 12 января, параллельно с Магнелисом В6, Пикамилоном (по 1 таблетке трижды в день) и Фенибутом (1 таблетка перед сном). В ходе приема Вальсакора 160 мг было отмечено снижение артериального давления до нормальных показателей, а в дальнейшем – понижение ниже нормы. Появились такие симптомы, как головокружение, тошнота и мелькание "мушек" перед глазами. После консультации с лечащим врачом было рекомендовано уменьшить дозировку Вальсакора до половины таблетки (80 мг). Однако, даже при сниженной дозе, в течение трех дней наблюдается стабильно низкое артериальное давление в пределах 110-112/70 мм рт. ст. В связи с этим, возникает вопрос: возможно ли в данной ситуации полностью прекратить прием Вальсакора без риска ухудшения общего самочувствия и возобновления симптомов повышенного артериального давления? Заранее благодарю за предоставленную информацию!

Тонзиллит
30 лет
10 Января ·Просмотров: 1185·Карина, Самара

Здравствуйте!
К сожалению, лечение артериальной гипертензии подразумевает постоянный прием базисных антигипертензивных препаратов, при этом корректируют дозу и кратность приема. Сейчас на фоне такого давления возможно стоит принимать 80 мг, а при необходимости 40 мг вальсакора, постоянно контролируя артериальное давление. Вы можете при низком давлении пропустить прием препарата.

А отказаться от приёма навсегда уже нельзя? Ситуация, которая была причиной, решина. Триггера нет

Можно попробовать, но под контролем давления. Держать таблетки всегда рядом.

Спасибо большое за ответ!
А если поднимется можно каптоприл 25 мг рассасывать?

Да, конечно. Каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг должны быть рядом всегда - это препараты скорой помощи.
Главное не нервничать, чтобы не было стрессовых ситуаций. И обязательно контролировать артериальное давление 2 раза в день.

Спасибо большое за ответ. Я очень боюсь, что может случится инсульт, или инфаркт. Хотя, максимально давление поднялось 140/80.

То есть не было сильного повышения давления?

Ну, 140/80. Это максимально.

150. Один раз было. Это вот в первый день, когда и обратилась к врачу

Хорошо. Если это было на фоне сильного стресса, это допустимо

Значит у меня нет гипертонии?

Я бы не ставила.

Благодарю за ответы! Всего доброго!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Карина, здравствуйте!
Повышение ад скорее с большей вероятностью было связано с психоэмоциональной нагрузкой. После того, как нервная система успокоилась, давление следовательно так же приходит в норму.

Вальсакор обладает накопительным эффектом. Он достигает максимума к 2–4 неделе приема. Если стрессовая ситуация, из-за которой назначили лечение, еще не разрешена, давление может снова стать неконтролируемым.
В таких случаях не рекомендуют отменять препарат резко в один день. Если доза 80 мг всё еще кажется избыточной, можно попробовать переход на 40 мг (четверть таблетки 160 мг, если есть риска, или покупка дозировки 40 мг) на несколько дней. Это позволит мягко выйти из терапии.
Также важно вести дневник ад, под запись 3/4 раза в сутки минимум 2 недели.
Будет уместно очно проконсультироваться с психиатром для назначения успокоительных препаратов на постоянной основе 🙏🏼

Здравствуйте!
Я могу себя контролировать🙂. Думаю, что психиатр мне не понадобится. Спасибо

Отлично 🙏🏼 в таком случае для начала стоит перейти на 1/4 таблетки, а затем постепенно попробовать отменить и вовсе

Благодарю!

Будьте здоровы ❤️