Высыпания на лице

Здравствуйте! Ребёнку 12 лет, беспокоят высыпания на лице. Что это? Гормональное или нет? Как уменьшить эти высыпания? Пользуется тоником и подсушивающей мазью на основе цинка

37 лет
10 Января ·Просмотров: 66·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность. Могут присутствовать папулы ,гнойнички и комедоны.

При терапии акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено загорать. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты

Спасибо огромное за рекомендации!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить проявления Акне
-Возникать могут в подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки или наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-подсушивающую мазь на основе цинка отменить
Для ежедневного очищения лица утром и вечером гель Себиум Биодерма или пенка Лакри Стоп акне
-гель Эффезел наносить тончайшим слоем на высыпания 1раз в день вечером -первую неделю для адаптации кожи через 2 дня, вторую неделю -через день по вечерам и далее можно перейти на ежедневное применение по вечерам -до 4 х месяцев
-Утром после умывания на сухую кожу лица можно наносить крем Себиум Сенситив Биодерма.
Также этот крем можно наносить по вечерам через 40 минут после Эффезела при сухости, покраснении, раздражении
-На фоне начатого наружного лечения может быть небольшое обострение-это допустимо!
Питание с ограничением сладкого, мучного, молока
-Также на наружном лечении Эффезелом необходимо исключить попадание ультрафиолета на лицо.
При поездках в этот период на солнце -использовать за 30 минут до выхода на улицу фотозащитные крема
-Высыпания не давить!
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Спасибо огромное за подробный ответ! 😊

Юлия, пожалуйста!
Рада была помочь

Подскажите, пожалуйста, есть аналог эффезела? Уж очень он дорогущий(

Юлия, именно аналогичного по составу препарата для замены нет
Но могут назначаться также и другие препараты, например Клиндовит Комбо 1 раз в день вечером -месяц, далее осмотр врача и решение вопроса о продлении или замене наружного препарата

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на проявления акне. При акне большую роль играют генетически обусловленная гиперандрогения и генетически детерминированный тип секреции сальных желез. При этом уровень гормонов может быть в норме.
Рекомендации при акне могут быть такими:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога педиатра или гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель клензит 1 р.д. вечером на все зоны высыпаний 4-6 месяцев. В первую неделю-две можно использовать через день и точечено, далее 1 р.д. точечно ежедневно около 2 недель, далее - на все зоны высыпаний.
В солнечное время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н,биодерма себиум, либридерм.

Спасибо огромное! 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятно у ребенка постепенно начинается процесс полового созревания, кожа реагирует на изменение концентрации половых гормонов, формируются закрытые комедоны. Это начальные проявления акне - хронического воспалительного заболевания сальных желез.

Можно пользоваться уходовой косметикой (гель для умывания, крем), например, из линеек: Bioderma sebium, La roshe posay effaclar, svr sebiaclear, Avene cleanance.

Хорошо при такой картине работают наружные ретиноиды (Клензит, Дифферин). Используют тонким слоем на ночь, начиная с небольшого участка кожи, несколько раз в неделю, постепенно увеличивая площадь и частоту до ежедневной. Через 30 мин обязательно увлажняющий крем, т.к может быть сухость. Первый результаты отмечаются через 2-3 месяца, в начале может быть некоторое обострение процесса.

На солнце при УФ-индексе от 3 и выше обязательно использовать спф50+.

Спасибо за консультацию! 😊

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствутйте

Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне ,

1.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно

2 Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.

3. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо.

4. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день или Перфэктоин.

5.Исключить сладкое и легкоусваемые углеводы.

Будут вопросы пишите.

С уважением!

Спасибо за консультацию!

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для закрытых комедон-вариант ранних угрей.
Ничего страшного.
В таких случаях обычно рекомендуют пока обойтись уходоврй косметикой при акне:
Ля рош эфаклар, либридерм серацин, ла кри и др
Если не будет эффекта, то месяца через 3 перейти на Азелаиновые кислоты(азелик,скинорен,скиноклир гель) 1р в день 1 месяц,далее 2 р в день 6 месяцев
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Все будет хорошо!