Рецидивирующее рожистое воспаление левой руки.
Мастэктомии в 2011. Рожистое воспаление первое в 2013г цефтриаксоном. Рецидив через два года лечила в стационаре не помню чем. До 2025 возникали, но не так часто.В 2025 рецидив четвертый раз. Первый раз прописали цефипимом, второй раз амоксициллин ом, третий раз тоже амоксициллин ом, четвертый раз через месяц рецидив, назначили азотримицин на фоне него через четыре дня покраснение, назначили Цефтриаксон 3г в сутки на 10 дн через шесть дней положительной динамики опять покраснение. Подскажите пожалуйста, какие препараты принимать, я уже прям отчаялся. У меня скорее всего уже. Приехал а в стационар, отправили домой, сказали это все лечится амбулаторно, так как у меня не булезная форма.
Здравствуйте. В описанной ситуации стоит рассмотреть с лечащим врачом вопрос по профилактики рожистого воспаления путем проведения бициллинопрофилактики по схеме внутримышечно раствор бициллин - 5 1 раз в 28 дней (курс 12 инъекций).
Назначали на 6 мес ранее.Через 4 месяца рецидив опять
Из антибиотиков остались ципрофлоксацин, амикацин
Мне бросить докладывать Цефтриаксон и начать один из рекомендованных?
Можно будет обсудить этот вопрос с лечащим врачом.
От цефтриаксона есть положительная динамика?
Была 6 дней, на седьмой опять покраснела рука.Поехала в стационар, сказали, что это все нормально, ничего кроме антигистаминных не подписали.
Стоит менять лечение на другой антибиотик с лечащим врачом
Так а на какие менять? на пятое поколение?
На ципрофлоксацин или амикацин
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что для снижения количества рецидивов обычно используют бициллинопрофилактику (ставят в течении года 1 раз в 28 дней)
Здравствуйте Ирина Владимировна! А линкомицин после Цефтриаксон а посоветуете, нет?
Можно, но для снижения рецидивов предпочтительно использовать профилактику
После мастэктомии формируется лимфостаз и рожа это не редкость на этом фоне
Здравствуйте! При частых рожистых инфекциях эффективнее всего профилактика Бициллин 5, проводится она внутримышечно 1 раз в 28 дней, не менее 5 курсов. Антибиотик обладает пролонгированным действием.
На данный момент может быть эффективны использование Цифран Ст по 500 мг 2 раза в день 7 дней, любой пробиотик на 10 дней,
флебодиа по 1 т 1 раз в день 1 месяц, Зодак по 1 т 1 раз в день 7 дней - уменьшение воспаления и зуда, обильное питье. Все препараты могут быть использованы, если нет аллергии и после согласования с врачом очно ! Согласно инструкции.
Место с воспалением лучше ничем не мазать и не накрывать, Рожа «любит» сухое.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а линкомицин нужно колоть после Цефтриаксон а?
Этот антибиотик рекомендуют при инфекции костей
Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях при частых рожистых инфекциях эффективнее всего профилактика Бициллин 5, проводится она внутримышечно 1 раз в 28 дней, не менее 5 курсов. Антибиотик обладает пролонгированным действием.
На данный момент может быть эффективен Цифран его назначают стандартно по 500 мг 2 раза в день курсом 7 дней,дополнительно Энтерол по 1 капс 2р/д 10 дней,флебодиа по 1 т 1 раз в день 1 месяц, Зодак по 1 т 1 раз в день 7 дней для уменьшение воспаления и зуда,также рекомендуют обильное питье.
Здравствуйте! Я ещё не прошла курс Цефтриаксон.Мне его доделать и уколоть бицилин 5?
А линкомицин при часто рецидивирующий рожи нужно после Цефтриаксон а?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют двухкурсовое лечение рецидивирующей рожи:
-1‑й курс: Цмфран 7-8 дней
-Перерыв 5-7 дней.
-2‑й курс: линкомицин 6–7 дней дополнительно на весь курс приема антибиотиков рекомендуют добавить пробиотики.
Подскажите пожалуйста, а физиопроцидуры, уфо есть необходимость в них?
Здравствуйте! Пришлите фото руки, какая температура сейчас и какая была при последнем рецидиве?
С профилактической целью бициллин вам назначали?
При частых рецидивах рожи используются антибиотики в комплексе с препаратами, противовоспалительного действия, улучшающими микроциркуляцию.
Возможно сразу назначение двух антибактериальных препаратов.
Здравствуйте! Температуры в настоящее время при последнем рецидиве 38,5. Назначили Сумамед ( 7 дн по 500 гр в сут) но на фоне его приема рука покраснела ( при начале приема была положительная динамика 3дня, а потом опять покраснение) Сразу начала принимать Цефтриаксон ( сумамед бросила) 3гр в сутки в/м. 6 дней динамика положительная, но на седьмой покраснение.Продолжать его колоть или нет? Бицилин назначали на 6 мес, но тоже долго не держал, 4 мес и рожа возобновилась
Цефтриаксон нужно продолжать. Кроме того, что появилось покраснение, рука стала горячей?, Повысилась температура тела? Ухудшилось общее самочувствие?
Сделайте фото руки, чтобы оценить стадию болезни и дать рекомендации.
Я сделала фото.Рука была теплой, температуры не было.Сейчас чуть лучше.
Общее самочувствие не уходшилось
Принятый ответ
По фото на фоне лимфостаза остаточные проявления воспаления (рожи), в такой ситуации цефтриаксон продолжают до полных 10 дней. Если к этому времени воспаление полностью уйдет, то после колоть бициллин один раз в три недели.
Если что то останется, то назначают Линкомицин на 7 дней. Этот препарат справляется с любыми формами стрептококка, лучше его проколоть 600 х 3р, но можно применять внутрь.
После курса антибиотиков с противовоспалительной целью на две недели назначают препараты из группы НПВС (Найз или любой другой). Для уменьшения раздражения слизистой желудка Омез на ночь.
С целью улучшения микроциркуляци Трентал 100 х 3р два месяца.
Учитывая длительность применения антибиотиков Энтерол 10 дней, потом Максилак месяц.
Руку старайтесь поднимать почаще, чтобы улучшить кровоток. В питании ограничить сладкое.
Спасибо Вам огромное.А после линкомицина колоть бицилин?