Как будто что то застряло в эпигастрии

Вчера начал болеть желудок, колющие боли в эпигастрии как будто что то застряло и не проходит и отдает в спину, пью воду но все равно что то не проходит, обследование фгдс делала в прошлом году, сказали грыжа пещевода, эрозийный гастрит, недостаточность кардии, все анализы сдала, узи брюшной полости сделала, все вроде в норме, я не пойму почему так резко начал вчера болеть часа через два прошло, сегодня утром поела опять начал так же болеть и в спину отдавать, и вот опять сейчас болит так же колющие боли отдает в спину и проходит, секундные боли и проходит, и так в течении 1-2 часа, стул вроде в норме, поноса нет, тошноты рвоты нет, температура в норме. Чувства дискомфорта сначала было под левым ребром прошло, я пью мидокалм один раз на ночь и сегодня последний укол был мелоксикам делала 5 дней. Диету не соблюдаю, пью рабепрозол еще утром, и два раза в день дюспаталин, так как в течении дня бывали вздутие тяжесть, посмотрите пожалуйста анализы, и так не хочу делать фгдс, это похоже на рак да ? Еще я очень тревожный человек вот уже два месяца периодически в разных районах тела бывают боли, я бегу обследую, все что можно обследовала ничего плохо нет, еще у меня не проходит жжение на кончике языка, красные такие крупинки, и жжение еще бывает в уголках рта иногда на губах. Что делать я уже устала от этих обследований и таблеток, еще сдавала кровь гастропанель, на хеликобактер но мне сказали не информативен, хотя выявлен был. Мин 30 назад выпила гевискон не помогает, сильных болей нет, после отрыжки становится чуть легче потом опять ком

Вроде нет
30 лет
10 Января ·Просмотров: 202·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным анализа ваших до обследования и симптомов не исключается такое состояние, как функциональная Диспепсия. В подобных случаях рекомендуется пройти дообследования гастроскопии - для исключения других причин симптомов. Также пройти дыхательный С13 уреазный тест на хеликобактер.
Для снижения симптомов функциональной диспепсии обычно рекомендуется ипп - разо 20 мг 1таб утро до завтрака за 30 мин , ганатон или итомед 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин -2-4 нед .

На онкологию это не похоже, не переживайте.
Возможно очень много стресса, тревожности или недосыпов , что негативно влияет на органы пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да много не досыпов у меня, уже два месяца постоянно тревога, на каждую болячку реагирую, слушаю каждую боль бегу на обследование, так устала уже

Да, это очень сильно изнуряет.
В таком случае к вышеописанным препаратам рекомендуется добавить препараты для нервной системы. Например, валемидин или новопассит , тенотен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина подскажите пожалуйста если я в прошлом году делала гастро, стоит ли и сейчас делать, у меня жжение на языке не проходит, я уже незнаю как это убрать

Вы понаблюдайте за самочувствием на фоне терапии. При сохранении симптомов стоит пройти Фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, нельзя и исключить так называемую функциональную диспепсию. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рабепрозол я пью уже две недели, нормально все было, а вот вчера позавчера начал болеть резко желудок

Поэтому рекомендуют добавить к терапии прокинетик🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть мне и ганатон пить ?

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить рентген желудка с барием для уточнения размеров грыжи, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Для уменьшения симптомов эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на1 капс утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- для нормализации микрофлоры кишечника рассмотрите использование пробиолог срк раз в день курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна подскажите пожалуйста эти симптомы характерны для рака, я так боюсь, во вторник записана на гастро, боюсь результата, жжение на кончике языке присутствует, моментами на 3-4 дня пропадает и опять, колющие боли секундные за грудиной, может ли это быть из за невроза тоже

Такие симптомы не схожи с онкопатологией, с большой долей вероятности симптомы усиливаются на фоне стресса и эмоционального фона

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать