Выделения во время беременности
Здравствуйте. Беременность 35 недель . Брали мазок выявили молочницу . Ставила свечи нистатиновые . Потом опять взяли мазок . Молочница не прошла . Зуда вроде бы нет . Но выделения смущают меня . Были просто как обильные густые желтые . Сейчас обратила внимание что с легка как зеленоватым не значительно оттенком . Решила поставить свечку эту же опять . И на ногте достала комочки плотные . Много . Что это может быть ? Недавно лежала в больнице поставили зрп 1 степени что скажете по этому поводу ? Срок по узи и месячным разница в 15 дней . Прикреплю узи и выписку . И сами выделения .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные выделения свидетельствуют о кандидозном вальвовагините, что вероятнее всего связано с неэффективностью нистатиновых свечей. В таком случае возможно применение св Пимафуцин по 1 св на ночь 6 дней( либо Клотримазол по 1 св на ночь 6 дней).
Согласно описанию кзи идет отставание плода незначительное что может быть связано с поздней овуляцией или анатомическими особенностями. Самое главное нет нарушения кровотоков что позволит продолжить питание малыша внутриутробно.
Не опасен ли кандидоз при беременности ?
Мне еще прописывали тержинан вроде как не помню точно название . Или нистатиновые я выбрала нистатиновые .
Обычно если проводится лечение то нет.
Терминале тоже хороший препарат комбинированный, можно применять и его.
Есть еще вопрос не по теме ) когда увидели что шейка короткая сказали соблюдать половой покой . Соблюдаем . А после 37 недель можно ? И возможно ли анальным заниматься при короткой шейке ?
Скажите пожалуйста какая длина последний раз?
3 последних узи
36 мм
24мм
26мм
На данном сроке длина ш/матки хорошая и половая жизнь возможна.
26мм это уже не короткая ?
На вашем сроке в 37 Нед длина ш / матки возможна
35 недель сейчас
В таком случае пока стоит воздержаться, так как срок пока не не доношенный !
Вот интересно анальных секс тоже может влиять на шейку ?
Все же пока не стоит , так как если были угрозы и сейчас на данном сроке шейка не короткая но и не длинная, и если вы будете себя доводить до оргазма, будет гипертонус матки, что может быть триггером для начала родовой деятельности .
Получается самое главное не доводить до оргазма ? В этом дело ?
В большей степени да, ну и вагинально давление на шейку матки что приводит к ее размягчению на больших сроках
Поняла . Спасибо большое за консультацию 👍
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения бывают при нарушении микрофлоры влагалища по типу кандидоза. Нистатин не эффективен в этом случае. Начните полиженакс 1р.день вагинально 12 дней. До родов выделения должны быть нормальные. Разница между сроками до 15 дне возможно но не больше. При этом нарушение кровотока нет. Принмаете сорбифер? Ещё шейка укорочена. Утрожестам ставили?
Сорбифер принимала . Недавно закончила . В понедельник пересдавать анализы .
Утрожестан ставила до укорочени шейки . А потом как положили в больницу с короткой шейкой (23) утрожестан отменили так как ооочень низкие печеночные результаты были . Сейчас они в норме . Утрожестан заново не назначали
Вам необходимо продолжать приём железа. Отменять нельзя, уровень гемоглобина будет снижаться сразу же! А длина шейки у вас маленькая. Ставить утрожестам вагинально можно, при таком способе на уровень печеночных ферментов он не влияет
Не знала что отменять нельзя . Не пью его дня 3-4 . Сегодня пойду куплю . Завтра мне задавать анализы . Уровень железа из за 3-4 дней упадет? И есть ли какой то аналог если вдруг не будет его
Утрожестан можно начать применять ?
Или уже нет смысла на таком сроке ?
Прошу прощения за задержку ответа. При короткой шейке нельзя занимать всеми видами полового акта.
Утрожестам 200мг 2р.день вагинально до 36 недель беременности. После его нужно отменить
До 36 недели осталась неделя мне . Стоит его начать принимать ?
Вам уже не нужно его ставить
Принятый ответ
Добрый день. Очень часто кандидоз постоянно рецидивирует во время беременности , беременность вообще создать идеальные условия для Кандиды из-за избытка эстрогенов . Но обычно эти не опасно для плода, не переживайте ! После родов , на ГВ , как «рукой снимет» . Ну а пока нужно лечить каждый эпизод . Во время беременности разрешены Натамицин (пимафуцин) , клотримазол , залаин, можно антисептики типа тержинан или флуомизин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о кандидозном вульвите. В таком случае может быть рекомендовано следующее
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию выделения действительно больше похожи на кандидоз, который при беременности нередко протекает без зуда. Плотные комочки после введения свечи, как правило, это смесь остатка препарата и творожистого секрета. Лёгкий желтовато-зеленоватый оттенок возможен при длительно текущем грибковом процессе. По выписке и УЗИ ситуация для срока спокойная: кровоток сохранён, ЗРП 1 степени - лёгкая форма, без критических нарушений, ребёнок получает питание. Разница сроков по УЗИ до 1–2 недель вариант нормы. В таких ситуациях главное долечить кандидоз более эффективной свечой, к примеру клатримазол 100 мг, 3-6 дней. Эти выделения малышу не вредят, не переживайте.
Здравствуйте. Плотные комочки обнаружила когда начала ставить свечу .
Сейчас второй день ставлю клатримозол . Когда вводу свечу пальцем ощущаю там все так плотно (чувствую пальцем ) , прям со всех сторон как бугры , не знаю как описать точно . В общем все плотно . Это нормально ? Это к родам так ? Сейчас 36 недель почти
После 6ти дней свечей , дальше что то делать ?
На фоне воспаления при кандидозе слизистая действительно может ощущаться более плотной и бугристой. К родам это не относится и не опасно. Завершите полноценный курс из 6 дней, после завершения ничего дополнительно делать не нужно, просто наблюдайте за выделениями. При возобновление симптомов обратиться очно.
Здравствуйте. А клатримазол свечи и вагинальные таблетки ? Есть разница . Я в таблетках купила
Нет разницы, главное действующее вещество-клотримазол, а форма не принципиальна.