Красные сухие пятна у малышки 7 месяцев

3 месяца назад у малышки 6 мес появилось в одном месте на ножке красное сухое пятно, я это связала с отоплением, просто мазала увлажняющим кремом. Но 1,5 мес назад пятнами покрылось все тело: ножки с обеих сторон, живот, грудь, спина, ручки, за ушками, иногда даже на щеках. Пятна стали сильно краснеть. Я сначала просто мазала увлажняющими кремами: La roshe, Липикар, но пятна не проходили. 1,5 недели назад врач выписала мазь Пимафукорт, и до этого протирать фурацилином. В Какой то момент пятна стали бледнее, думала будут проходить, но нет, они снова красные, как будто улучшений и нет. Еще 1,5 мес назад у малышки начался странный кашель по ночам и на дневных снах, малышка стала очень плохо спать и часто просыпаться с резким плачем. Сначала врач мне каждый раз говорила, что это от слюней, потому что режутся зубы, но сейчас я понимаю, что это не слюни, и зубы вылезли уже. Она просто всегда стабильно кашляет. При этом не болеет. Меня это настораживает. В ночных просыпаниях я также заподозрила, что у нее болит животик, потому что иногда пукнет и плакать перестанет. Плюс был очень частый стул 6-7 раз в день. Кал также сдавали недавно, прикладываю. Врач выписала нам Баксет беби. Пьем 2 день, столько какать перестала много. Как будто бы все это началось с начала прикорма. Я давала кабачок, Цв капусту, броколли, каши, фрукты.

10 Января ·Просмотров: 179·Ксения, Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сможете прикрепить фотографии сыпи под этим вопросом? Общий анализ крови, не сдавали последние 2-3 месяца, если сдавали то тоже прикрепите пожалуйста.

по описанию можно предположить несколько вариантов возможных, первое - это атопический дерматит,
- второй вариант, что это раздражительный контактный дерматит ,
наименее вероятно , что это аллергическая реакция

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо! Фото и анализ кала я вроде прикрепила…не видно? Кровь сдавали в ноябре, но у меня нет анализы, было все ок

Принятый ответ

Посмотрела прикреплённые файлы, по фотографиям можно предположить проявление Атопического дерматита- это воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, и хроническим рецидивирующим течением. Связан с нарушением структуры белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи , который способствует удержанию воды. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению различных бактерий и аллергенов ( что помимо сухости вызывает и воспаление) .

Иногда триггером может выступать белок коровьего молока, (ещё реже другие продукты) , но не считает истинной аллергией на данные продукты, т к с возрастом это может пройти , точнее сказать,чаще проходит .

Если есть прям чёткая связь с определенными продуктами, то рекомендуется их исключать !

.1)Самое важное в лечении - регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Ларош, Липобейз, Атопик, Mustela, Avene и т д.
необходимо использовать эмоленты не менее 3–4 раз в сутки,как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. Наносить средства необходимо толстым слоем.

2)Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов,особенно если имеется уже воспалит изменения не купирующиеся эмолентами. Можно использовать комфордерм / Адвантан , кроме лица ,
наносить 1 х 2 раза в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

3)Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 14 дней ( можно до месяца) . Его наносить как на тело, так и на лицо.

4)Для купания можно использовать гели от этих же линеек от сухой и атопичной кожи .

5)Важно поддерживать правильный микроклимат в помещении, где находится ребенок: 22-23 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

Здравствуйте по фото и
по описанию в подобном случае клиническая картина наиболее соответствует атопическому дерматиту, вероятно связанному с пищевой непереносимостью на фоне введения прикорма, с сопутствующими желудочно-кишечными проявлениями. Распространённые сухие эритематозные очаги, отсутствие стойкого эффекта от эмолентов и кратковременное улучшение на Пимафукорте типичны для атопии. Ночной кашель без признаков инфекции и беспокойный сон могут быть связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом или аллергическим воспалением слизистых. Частый стул и метеоризм подтверждают вовлечение ЖКТ, положительный эффект от пробиотика косвенно это поддерживает. Ситуация требует коррекции питания с пересмотром прикорма, исключения причинно-значимых продуктов, подбора базовой противовоспалительной терапии кожи и наблюдения у педиатра и аллерголога.

Алена Игоревна, спасибо большое! Я хотела записаться, но мы улетаем после завтра в Тайланд и получится это сделать только в конце января. Переживаю, не навредит ли ей солнце, вода и тд

Принятый ответ

В подобных случаях в поездке в Тайланд при атопическом дерматите главное избегать прямого солнечного ожога, чрезмерного контакта с солёной или хлорированной водой и сильно раздражающих средств на кожу. Кожа должна оставаться увлажнённой, можно использовать привычные эмоленты, лёгкую защитную одежду и головной убор. Купание и солнце в умеренных количествах обычно не усугубляют атопический дерматит, а солёная вода может даже кратковременно смягчать кожу.

Ксения, здравствуйте!

Ваша ситуация вероятно спровоцирована введением прикорма, вызвавшего обострение атопического дерматита и, вероятно, аллергический кашель.В подобных случаях требуется консультация аллерголтга иммунолога, пока остановить введение нового прикорма. Ведите точный дневник питания и всех симптомов. Ночной кашель на фоне кожных проявлений — серьезный сигнал, его нельзя списывать на зубы, возможно, есть аллергические прояаленич на репсираторнве или пищевые аллергены. Мази типа Пимафукорта снимают только внешнее воспаление, но не лечат причину. Прием пробиотика — вспомогательная мера, но основное — выявление и устранение аллергена.
Атопический дерматит в 35-40% случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

1.Рекомендуется в таких случаях поддерживать оптимальный микроклимат.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.
2.Одевайте ребёнка в натуральные ткани: хлопчатобумажные ткани, вискозу, шелк.
3.Стирайте рекомендованным для детей моющим средством и полоскание дважды.

4.Наносите на кожу ребенка эмоленты обильно "как крем на торт" любых доступных линеек Липобейз/Атопик/Cera Ve/Мустелла/La Roshe Posey/Lipikar/Atoderma Bioderma/Avenue Xeracalme/ и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел из тех же косметических линеек. Летом можно использовать не жирные эмоленты такие как Атопик, Аtoderma Bioderma, Avenue Ceracalm, а зимой более плотные - Липобейз Беби/La Roshe Posei/

5.Если увлажнения недостаточно, сохраняются воспалительные элементы, то наносите лечебный крем Элидел/Писекролимус тонким слоем 2р/д 14 дней, далее 1 р а день или по требованию.

Принятый ответ

Также с учетом возможной аллергии к лечению лучше добавить антигистаминные препараты, например, Зиртек/Зонах 5 КПП 1 р 1 день 7-10 дней

Добрый день, возможно у ребенка подозрение на атопический дерматит.

Атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи, имеющее дефект в строении кожи белка филагрина, который склеивает клетки между собой, делая кожу упругой. У деток с атопическим дерматитом есть дефект строения этого белка, поэтому кожа хронически склонна к сухости. Это первая причина атопического дерматита. Дальше на вот эту раздраженную сухую кожу любое механическое трение или раздражение, например, зимний период или отопление, дают нагрузку. И возникает воспалительная реакция, похожая на аллергическую. Аллергия пищевая у детей встречается до года только в 30% случаев. Это значит, что связь с пищей при атопическом дерматите бывает довольно редко. То есть только 3 из 10 детей имеют эту связь. Во всех же остальных случаях атопический дерматит почти никогда не связан с пищей. Обостряется он на перепады температур, сухой климат и механическое трение кожи. Для того, чтобы взять заболевание под контроль, используются гормональные мази коротким курсом, например, адвантан 1 раз в сутки 7 дней. И обязательно эмоленты по типу атодерм, биодерма. Однако эмоленты наносят особым жирным слоем минимум утром и вечером на все сухие очаги. Расход на ребенка должен быть колоссальным, достигающий от 400 мл в месяц и более. И он должен быть на регулярной основе, потому что это позволяет склеить клетки между собой, вернуть эластичность и упругость кожи и снизить риск обострения атопического дерматита.