Аллергия или контакт со слюной?

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Сегодня дала немного жестка перепелиного Яйца в 9 утра. После 4 вечера после сна обнаружила у ребёнка покраснение на подбородке. Может ли это быть аллергией или это контакт со слюной, слюной много, чем если что мазать и как долго может проходить. Ранее месяц назад пыталась давать желток но к вечеру прям часам в 8 покраснели щеки, подумала что аллергия, но были без шелушений и прыщей. Но потом каждый раз появлялось это примерно в 6 вечера начали 2. Недавно прошло, сейчас щеки не красные, но красный подбородок.

Нет
23 года
10 Января ·Просмотров: 104·Даша, Луганск

Дарья, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за контакта со слюнями /повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)

Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки 14 дней

Хорошего вечера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста получается желток можно продолжать вводить?

Дарья, да, аккуратно можно продолжать вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Всегда рада помочь! На здоровье ☀️

Здравствуйте!
По фото похоже на проявления контактного дерматита. Мог быть вызван как сухостью кожи, так и контактом со слюной. Причину находим не всегда.
Рекомендации при контактном дерматите:
антигистаминные - цетиризин (зиртек/зодак) по 5 кап 1 р д 7 дней внутрь, если есть зуд.
Наружно - неотанин крем или ля рош позе цикапласт 2 р.д 10-14 дней (негормональные).
Слюнки стараться аккуратно вытирать, кожу просушивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталья Олеговна, скажите пожалуйста, можно продолжать вводить желток?

Принятый ответ

Даша, да, но небольшими порциями и с отслеживанием кожной реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталья Олеговна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить ЦИКа пласт в5 2 раза в день тонким слоем до 7-10 дней
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Зилия Галимовна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, сок кислых овощей/фруктов, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, использование влажных салфеток, слюнотечение при дентации. Так же это связано с особенностями детской кожи, которая ко многим воздействиям чувствительна.

Обычно рекомендуют:
- все остатки пищи/напитков смывать водой
- соблюдать комфортный микроклимат дома
- наружно можно использовать Неотанин крем, успокаивает кожу и уменьшает покраснение 2-3 р/д 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Валерия Валерьевна, хорошо, спасибо большое