Мелкие красные прыщики в ушках

Приобрели щенка французского бульдога пару дней назад, ей 3,5 месяца. Вчера в ушках обнаружила красные прыщики, один выскочил на бороде. Подскажите, что это может быть, а самое главное чем ей помочь и как не запустить.

Не могу сказать
3 года
10 Января ·Просмотров: 818·Елена

Здравствуйте. Чем кормите на данный момент? Чем кормил заводчик?
Что-то помимо основного рациона что-то даёте: лакомства, со стола?
Стул в норме?
Общее состояние в норме?
Питомца самого эти высыпания беспокоят? Ушки чешет?

Анна Аркадьевна, добрый вечер! Заводчик кормил Роял Канин для кормящих сук и щенков. Дополнительно давал курицу, куриные шеи, пупки, творог, яйцо. Я стала кормить только курицей+шеи, пупки, творог, яйцо. Сейчас оставила только индейку. Стул оформленный, но вчера обратила внимание, что есть прожилки крови. Поехала к ветеринару: прописали креон по 1/4 до еды; фосфалюгель 1/3 после еды и ветом. И сказал рисовую или овсяную кашу с индейкой. Ушки особо не чешет-изредка

Анна Аркадьевна, щенок активный)

Анна Аркадьевна, лакомства были для животных: свиные пяточки и трахеи крс

Уточните, пожалуйста, мясо вареное или сырое давали?

Анна Аркадьевна, давала ошпаренное кипятком и сырое. Сейчас все отвариваю

Да, правильно.
Препараты уже начали давать?

Анна Аркадьевна, да, сегодня уже дала. И рисовую кашу с отварной индейкой. Стул немного кашеобразный, со слизью и совсем немного вкраплений крови.

Анна Аркадьевна, еще по совету ветеринара даю ей Зиртек - 6 капелек 1 раз в день

Важно понимать, что Креон не дают для профилактики, тем более щенкам. Он имеет строгие показания.
Переход на новый рацион, особенно с учётом того, что ранее не было круп, рекомендуется проводить постепенно, чтобы организм адаптировался к перевариванию.
Такой стул не является нормой. Поэтому рекомендуется прекратить дачу Фосфалюгель и через сутки сдать мазок из прямой кишки на клостридиоз, кампилобактериоз, криптоспоридиоз, лямблиоз. Слизь и кровь говорят о воспалении и, чаще всего, у щенков это происходит на фоне инфекции или глистной инвазии. С учётом возраста рекомендуется исключить инфекции, которые требуют специфического лечения,а также могут приводить к стойким нарушениям работы органов ЖКТ.
Сыпь больше похожа на аллергическую. При резком введении нового рациона, воспалении ЖКТ риски пищевой аллергии увеличиваются. Также такая реакция, особенно с учётом стула, может быть при лямблиозе.
На стрессе могут появится симптомы, которых ранее не было. Поэтому в период адаптации рацион не рекомендуется менять обычно 10-14 дней.
По поводу сыпи на данный момент рекомендовать только Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды. 7-10 дней.
Стоит обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день пораженные участки, но так, чтобы сам препарат не попал внутрь ушка.
Все лакомства пока рекомендуется убрать. Только основной рацион и вода. Обработка только снаружи. До заживления.
Динамику рекомендуется оценивать через 3-5 дней.

Анна Аркадьевна, лакомства убрала совсем. Можно оставить одну отварную индейку и творог? Стоит ли обретать от глистов? Заводчик глистогонил Мельбимаксом в конце ноября.

Анна Аркадьевна, ушки протираю Хлоргексидином

Анна Аркадьевна, привит Мультикан 4 (дважды)

Мильбемакс не помогает от инфекций. Помимо этого, в местах где много животных, риски перезаражения (если гельминты есть) увеличиваются.
Рекомендуется сначала сдать анализы, потом глистогонный давать.
Если даёте отварную еду, то рекомендуемый рацион обычного белок+крупа+овощи. Если давать только белок, то будут запоры и сильная нагрузка на ЖКТ, печень, почки.
При сыром рационе только сырое мясо и овощи.
Сейчас рекомендуется только один источник белка и крупы. Это называется монодиета.
Если в дальнейшем планируете давать только натуралку, то рацион рекомендуется составлять с диетологом, тк сейчас активно растущий организм.
Вакцинация не влияет на инфекции, которые я перечислила выше.
Ушки стоит протирать аккуратно. При попадании Хлоргексидина внутрь нарушатся микрофлора в ухе, а также могут быть осложнения.

Анна Аркадьевна, в качестве моно диеты можно оставить рисовую + индейку?

Да, на данный момент можно.

Анна Аркадьевна, спасибо большое! Скажите, по анализам из прямой кишки - их можно сдать в гос.ветеринарной клинике?

Обычно можно. Но стоит узнать в самой клинике, делают ли они такие анализы.
Также напомню, чтобы результат анализа был достоверный, Фосфалюгель не рекомендуется давать сутки.

Анна Аркадьевна, да, по поводу Фосфалюгель - поняла. На текущий момент я оставляю только Зиртек, правильно? И моно диету.

Да. И обработка Хлоргексидином.
Далее уже рекомендуется отталкиваться от результатов анализов

Анна Аркадьевна, огромное спасибо Вам!!!

Анна Аркадьевна, попробуем сдать анализы и можно с результатами к Вам?

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.

Да, конечно, можно. Как Вам будет удобнее.

Анна Аркадьевна, огромное спасибо! Немного успокоили.

Принятый ответ

Пусть малыш скорее поправляется!