Описание снимка/ рекомендации
Добрый вечер. Неудачно упали с горки. Сделали ренген но дежурный врач ничего не объяснил - ждём понедельника для проведения операции ( приедет специалист). Необходима расшифровка снимка,понимание возможных последствий такого переломах, рекомендации до операции( любое движение адская боль),возможна транспортировка с таким переломом ( 70 км).
Здравствуйте! На рентгенограммах чрезвертельный перелом бедренной кости.
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
После операции , как правило , человек на 2-3 сутки активизируется.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке, в идеале в течение 72 часов
До операции рекомендуют :
-продолжить иммобилизацию или систему скелетного вытяжения
-НПВС при болях
- антикоагулянтная терапия.
Транспортировка возможна, предварительно обезболив и выполнить иммобилизацию конечности.желптельно по линии смп
Всего самого наилучшего!!
Добрый день. Необходима расшифровка снимка? ➡️ По снимку хорошо виден перелом бедренной кости
рекомендации до операции? ➡️
Госпитализация в стационар, приём обезбол препаратов, прикладывать холод к бедру
возможна транспортировка с таким переломом ( 70 км? ➡️ Оперировать надо, хоть 100 км ехать, без операции не обойтись
Принятый ответ
Здравствуйте, перелом достаточно серьезный, чрезвертельный перелом бедренной кости. При таких переломах кладут в стационар, на скелетное вытяжение, дают антикоагулянты (ксарелто 10 мг на ночь), обезболивающие. Затем проводят операцию - гамма штифт, после операции активизируют пациента на 2-3 сутки. Транспортировка возможна, очень аккуратно, в полулежачем состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным рентгенограммам речь идёт о чрезвертельном переломе бедренной кости. Консервативное ведение при таком характере повреждения обычно приводит к длительной обездвиженности, несращению перелома, стойкому нарушению опоры и высокому риску тромбоэмболических осложнений, поэтому в клинической практике предпочтение отдают фиксации кости металлоконструкцией
Операцию стараются выполнять в первые несколько суток, как только позволяет общее состояние пациента. После стабилизации перелома металлоконструкцией большинство пациентов начинают садиться и вставать с помощью уже через 2-3 дня, что принципиально снижает риски осложнений со стороны лёгких и сосудов и ускоряет восстановление
До операции выраженная боль объясняется подвижностью отломков. В этот период обычно рекомендуют максимально ограничивать движения повреждённой конечности, поддерживать её в фиксированном положении, использовать обезболивающую терапию и препараты для профилактики тромбозов по показаниям. Любые активные движения в тазобедренном суставе могут усиливать боль, что в данной ситуации ожидаемо
Транспортировка на расстояние 70 км возможна, но только при адекватном обезболивании и надёжной иммобилизации конечности. Наиболее безопасным считается перевозка в положении лёжа