Гнойная ангина
Вечером поднялась температура, через два дня заболел горло, появился налет, лечением пришлось заниматься самой, так как были новогодние праздники. Полоскала горло Оки, солью, гвоздикой, люголем, рассасывала лизобакт, граммидин. Пью антибиотик левофлоксацин 500 2 раза в день а течение 3 дней, так как это единственный был антибиотик дома, рецепта не было купить другой. Температура доходила до 39. В общей сложности болею 6 дней, температуры уже высокой такой нет, но горло так и не проходит, началась мокрота с кровью. Подскажите это нормально, правильно ли я выбрала лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация серьёзная, и вам необходимо как можно скорее обратиться к врачу (терапевту или ЛОРу).Мокрота с кровью (кровохарканье). Это НЕ нормально и является абсолютным показанием для немедленного обращения к врачу. Это может быть симптомом:Сильного воспаления и повреждения слизистой дыхательных путей из-за кашля.Осложнения ангины. Пневмонии (воспаления лёгких), которая часто сопровождает тяжёлую ангину или возникает как осложнение. Несмотря на приём сильного антибиотика (левофлоксацина) в течение 3 дней, у вас сохраняется боль в горле и появился новый грозный симптом (кровь).Это антибиотик резерва, с серьёзными побочными эффектами. Его назначают, когда более простые препараты не работают, и только под контролем врача.Врач осмотрит горло и прослушает лёгкие.Назначит необходимые исследования: общий анализ крови, С-реактивный белок, мазок из зева на флору, возможно, рентген грудной клетки (чтобы исключить пневмонию).
Назначит правильный антибиотик (если причина бактериальная) на основе клинической картины или результатов анализов. Поэтому пожалуйста не занимайтесь самолечением и обратитесь к вашему участковому терапевту или ЛОРу.
Принятый ответ
Добрый день. Лучше сейчас уже дойти до врача (терапевт, ЛОР-врач и так далее), чтобы вас осмотрели и послушали. Возможно, что кровь появилась из-за травматизации мелких сосудов, это возникает при интенсивном кашле. В целом, антибиотики самостоятельно себе лучше не назначать, тем более, что таким коротким и неполноценным курсом. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло можно продолжать полоскать или наносить иным путем тот же септолете или мирамистин, тантум верде, для рассасывания можно доритрицин, граммидин и так далее.