Ревакцинация препаратом Превенар
Добрый вечер. Дочка привита тремя компонентами превенара, все по графику. В 1,3 должны были пройти ревакцинацию, но уже месяц с небольшими перерывами болеем. Сейчас третий день очередного витка простуды, были у врача, она в агрессивной форме настаивает на прививании в понедельник, то есть через неделю с начала болезни, а не ее окончания. Я всю жизнь от всех врачей слышала, что после болезни дается медотвод на 2 недели, поэтому рассчитывала ревакцинировать дочку после новогодних праздников. Но врач буквально заставляет делать превенар на следующей неделе на неокрепший организм. Поэтому я хотела бы услышать второе мнение. После новогодних праздников дочке будет чуть больше 1,4 (1 год 4 месяца и 2 недели, если точнее). Данный срок является нормальным для ревакцинации превенаром или действительно уже считается «пропуском», как меня убеждают? Все остальные прививки после полутора лет я планирую продолжать делать по графику, если не будет очередных простуд. Спасибо.
Здравствуйте!
Это не будет являться «пропуском», предыдущие дозы не пропадут, переживать не стоит.
Медотвод после перенесенной орви дается только в случае осложненного или тяжелого ее течения.
Постановка прививки в день выздоровления не сказывается на эффективности вакцинации. Кроме того Превенар - неживая вакцина и заболевание вызвать не может.
Подскажите, а если сама по себе прививка дает сильную аллергию? То есть даже когда ставили прошлые вакцины на абсолютно здоровый организм, были потом тяжелые аллергии. От этого нужно отталкиваться после двух простуд подряд?
Принятый ответ
К сожалению, это вряд ли повлияет на течение аллергии. В таких случаях могут рекомендовать прием антигистаминных средств за 3 дня до и 3 дня после вакцинации в возрастной дозировке (таких как зиртек, зодак)
Принятый ответ
Здравствуйте, совсем ничего страшного, если вакцинация отложится на время. Предыдущие дозы не "сгорают", эффект от вакцинации будет такой же в любое время её постановки.
Сейчас вакцинируют после нормализации температуры после болезни, не ждём 2 недели. В любом случае, на ваше усмотрение. Заставить не могут. Главное, чтоб вакцина потом была в наличие. Может поэтому доктор настаивает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Нет, это не является пропуском , так как максимального интервала между вакцинами нет, предыдущие дозы не сгорают .
После Вирусной инфекции, вакцинироваться можно сразу, если самочувствие малыша не нарушено. Но, если вам так будет спокойно, можете вакцинироваться и после новогодних праздников.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Если вы сделаете вакцину немного попозже это не является пропуском вакцинации.
После перенесённого ОРВИ необязательно выжидать 2 недели, вакцину можно ставить сразу после выздоровления, на данный момент сложно сказать, когда ребенок пойдет на поправку, можно сделать сразу после выздоровления , так и после новогодних праздников.
Перед вакцинацией обязательно осмотр педиатра.