Рвота у ребенка 5 месяцев.
Здравствуйте! Ребенок 5 месяцев, сегодня ночью была рвота 2 раза, не фонтаном, больше прозрачной тягучей жидкости с хлопьями молока. Перед тем как выходило, ребенок плакал, изгибался, лопал себя по животу, иногда пукал. Каждый эпизод через 1.5 часа от кормления. ГВ. На ночь дали ещё водички (перед сном, буквально 4 чайные ложки, т.к. только ввели водичку). Спал беспокойно. В 6 утра дала грудь, сосал активно, но я её забрала, чтобы не переедал. Естественно, ребенок проснулся. Мы сделали все утренние ритуалы как обычно, но ребенок был вялый. Спустя час от пробуждения, укачался на сон. Проспал час 10 минут, после пробуждения покакал, хныкал и постоянно зевал. Вот сейчас, через час опять получается, я снова его укачала. Чешет дёсны, грызет всё активно. Может зубки? Температура не поднималась. Стул ежедневный, 1-2 раза. Сегодня был тоже как бы с хлопьями. Что делать? Наблюдать или бежать к врачу?
Здравствуйте, Дарья.
Подобные симптомы могут соответствовать кишечной инфекции, возможно вирусной этиологии.
Учитывая возраст ребенка, конечно, обязателен очный осмотр педиатра. Грудь давать можно, но лучше дробно, чтобы не провоцировать рвоту или срыгивания. Можно допаивать водичкой, по 1-2 ч.л. каждые 10-15 минут.
Из рациона убрать пока прикорм (если уже вводили) дл стабильного состояния.
Кроме этого необходимо контролировать температуру и стул ребенка.
Как правило, на прорезывание зубов рвота не наблюдается.
Знаете, это больше как бы была не рвота, а обильные срыгивания. При рвоте обычно же идут как бы спазмы груди, а тут было просто как срыгивание. И почему жидкость была какая-то прозрачная? Сопли или слюни? До этого 2 дня наблюдала жидковатые сопли, они не вытекали сами по себе, но если ребенок потрется о поверхность носом, то они вытекали и размазывались
Принятый ответ
Обильные срыгивания может провоцироваться назальным затеком (за счет стекающей по задней стенке глотки слизи).
Вероятно, это начало вирусной инфекции. Содержимое - вероятнее всего назальная слизь и желудочный сок.
В таком случае носик промываем солевыми растворами и очищаем удобным для Вас и малыша способом. Это может быть и ватная турундочка и аккуратное использование аспиратора (когда слизи много и она мешает носовому дыханию ребенка).
Дома стоит поддерживать оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса, влажность воздуха 50-60%, регулярные проветривания.
Начало дентации тоже возможно в этом возрасте, зубки прорезываются позже, но начинать беспокоить сейчас уже могут.
Спасибо большое за ответ!
Дарья, здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при начале дентации за счет обильного слюноотделения.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, при появлении сильной слабости, отказе от воды, сухости кожных покровов рекомендуют очный осмотр врача.
2 вечера перед укачиванием на ночной сон пользовались гелем Холисал для дёсен, с ним, как-то быстрее засыпал. Может ли это ещё быть реакция на этот гель?
Принятый ответ
Обычно, холисал не приводит к рвоте
Спасибо за ответ!
Доброе утро. Подскажите, дома все здоровы? Не было ли контакта с больными ОРЗ? Возможно, в этот период вводили какой-то прикорм?
Рвота - это защитная реакция организма .
Это могут быть симптомы как кишечной инфекции, так и функциональное расстройство
На холисал подобной реакции быть не должно , Если нанесли не много
Да, здоровы, профилактируемся (нос промываем мы сами и все кто приходит, мажемся вифероном, если находимся в общественных местах). Прикорм ещё не вводили, только водичку. Холисал по инструкции, совсем немного
Принятый ответ
поняла. Рвота больше не повторялась . Поэтому, в подобной ситуации можно понаблюдать
Изменение стула может быть на фоне Дентации. Рвота тоже могла произойти рефлекторно, от того что дали воду. Воду лучше давать между кормлениями. Не после еды. Потому что излишки выходят как раз со рвотой
Рвоты не было, после кормления где-то через час срыгнул, но как обычно, не больше, не меньше. Про воду поняла, спасибо!