Вздутие после длительного приема железа
Добрый день! Принимала железо Solgar Gentle iron курсом в 5 месяцев (1 таблетка в день после еды). Сначала были запоры, Потом вздутие на протяжении всего приема, кроме утра. Терпела так как нужно было поднять ферритин, мы его подняли. Я закончила прием, но вздутие никуда так и не ушло. После сна с утра его нет до первого приема пищи - потом появляется. Живот круглый как барабан и доставляет в целом дискомфорт, при том что газов нет, просто большой живот. Еще если это важно - полтора месяца назад была тонзилэктомия, после которой кололи антибиотики 5 дней 2 раза в день, после этого были запоры - сейчас врач назначил бак-сет, принимаю вторую неделю для восстановления микрофлоры, но живот по прежнему надутый, стул нормализовался. Подскажите, что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вздутие живота может быть функционального характера из за питания, прием медикаментов, пробиотики наоборот могут усилить симптомы, на фоне не регулярного стула так же будет вздутие.
Так же на фоне органических нарушений воспаление в кишенике, нарушение оттока желчи, гельминты, нарушение работы поджелудочной железы, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Для уточнения причины в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб,липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
-Узи внутренних органов для оценки работы гепатобиллиарной системы и поджелудочной железы
-копрограмма для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-дыхательный водородный тест на сибр.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, назначают метеоспазмил ,данный препарат уберает вздутие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Исключить продукты с высоким содержанием FODMAP:яблоки, груши, манго, арбуз, персики, сливы, вишня, абрикосы,лук, чеснок, белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста, спаржа, грибы,пшеница, рожь (хлеб, макароны, выпечка из этих злаков)
фасоль, чечевица, нут, горох,молоко, мягкие сыры, йогурты с лактозой, мороженое, сливки
Принятый ответ
Карина, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, приема некоторых препаратов. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника, исключение нарушения микрофлоры кишечника и моторики, информативно выполненять:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.