Не падает температура, расшифровка анализов
Добрый день. Пожилой мужчина 84 года. В анамнезе 2 инсульта в 2019 и в 2021 году. В 2022 г. был ковид без пневмонии и поражения легких. Но перенес тяжело, долго восстанавливался и до конца не восстановился. На данный момент малоподвижный, сам себя не обслуживает, частично парализованный, практически лежачий. Диабет 2 типа, но сахар на тощак последнее время не поднимался выше 4. 2-го января поздно вечером начал плохо себя чувствовать, ночью поднялась высокая температура, ничем не могли её сбить. Ещё с вечера выпил таблетку парацетомола. Утром температура поднялась до 39°. Решили выпить аспирин – не помогло, температура не падала. Была очень сильная слабость. Такое впечатление что терял сознание. Тяжело дышал, начали синеть губы и нос. Мы испугались и вызвали скорую. Доктор со скорой сделал кардиограмму, померил давление. Давление в норме, кардиограмма тоже нормальная. Измерили сатурацию, она оказалось очень низкая - 74. Подскочил сахар до 13,5. Врач сделал внутривенный укол для поднятия кислорода в крови и посоветовал вызвать врача на дом, так как от госпитализации отказались. Предположил что это ОРВИ. Послушать легкие толком не смог, так как больной все время стонал.Кое-как послушал, сначала ничего не услышал, но потом показалось что хрипы всё-таки есть. Посоветовал начать принимать амоксиклав до прихода врача. После того как скорая уехала дали антибиотик и ибуклин. Через час температура начала падать и ему стало легче. Врача из поликлиники можно вызвать на дом только с 12-го числа. Поэтому продолжили принимать амоксиклав. Принимали 4 дня по 500 мг. 2 раза в день, температуры не было. 6 января прием антибиотика прекратили. 7 января снова состояние ухудшилось, его трясло и была сильная слабость. Измерили сахар, оказалось 2,6. Снова вызвали скорую, сделали укол глюкозы. Остальные показатели были относительно в норме. Дыхание нормальное, хрипов не было. Доктор сказал ничего критичного. Но поднялась температура, которая держится и по сей день в пределах 37,4-37,8. А также начались сильные галлюцинации и бред. Полностью пропал сон на 2-суток. Ранее уже были признаки деменции, но не до такой степени. А тут резкое ухудшение. Проконсультировались удаленно с психиатром и начали прием нейролептиков. Галлюцинации убрали, но он теперь все время спит, почти не ест и очень слабый. Сделали анализ крови. Сейчас пришли результаты, которые пугают. Прошу их посмотреть и дать оценку ситуации. Что можно и нужно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериального воспаления. Рекомендуется приём антибиотиков. Амоксиклав по 500 мг 2 раза в сутки, это не правильная схема , в такой дозировке его принимают 3 раза в сутки. Если по 1000 мг тогда 2 раза.
На данный момент рекомендуется перейти на другой антибиотик.
Можно Азитромицин по 500 мг в сутки в течении 6 дней.
Также есть снижение гемоглобина, гематокрита, это признаки железодефицитной анемии. Рекомендуется приём железосодержащих препаратов. Например Мальтофер по 200 мг в сутки в течении 2-3 месяцев. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка.
Также рекомендуется приём витаминов Д и С
Кашель на данный момент есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации могу предположить развитие бактериальной или атипичной микоплазменной пневмонии.
В подобных случаях рекомендуют
1️⃣Кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней
2️⃣энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пациент находится в состоянии декомпенсации сразу по нескольким системам - дыхательной, кровеносной и метаболической. Отказ от госпитализации, к сожалению , несет большие риски, так как дома обеспечить необходимый уровень диагностики и терапии практически невозможно
⚪️В анализе есть признаки анемии тяжелой степени (гемоглобин 75 г/л, MCV 66, MCH 18)- микроцитарная гипохромная анемия. Наиболее вероятная причина железодефицит
Гемоглобин ниже 80 г/л у пожилого пациента с инсультом в анамнезе критически снижает доставку кислорода к мозгу и сердцу. Это причина слабости , стонов. Возможно хроническое скрытое кровотечение из ЖКТ, геморроя, или алиментарный дефицит
⚪️ Острый бактериальный воспалительный процесс (лейкоциты 14, повышены нейтрофилы, СРБ) говорит о том, что идет возможно бактериальная инфекция
СРБ 27 указывает на воспаление , но не очень тяжелое . Тромбоцитоз здесь реактивный, костный мозг вырабатывает много тромбоцитов в ответ на воспаление и дефицит железа. Это повышает риск тромбозов
⚪️Гипогликемия опаснее, чем высокий сахар. Глюкоза 2,6- повреждение клеток мозга. Учитывая , что он почти не ест возникает риск гипогликемической комы
Галлюцинации, бред возникают из-за того, что мозг голодает из-за низкого гемоглобина , интоксикации (продукты распада бактерий), электролитных нарушений и колебаний сахара.
Нейролептики , просто отключили сознание, переведя в сон, но причина разрушения мозга сохраняется
Курс Амоксиклава был слишком коротким. Лечение пневмонии у пожилых пациентов длится минимум 7-10 дней, а часто требуется 14 дней. Ранняя отмена антибиотика привела к тому, что инфекция адаптировалась и возникла
Конечно, в идеале нужно рассмотреть госпитализацию, обязательна антибактериальная терапия , нужно менять препарат или группу, так как возможна резистентность. Обычно назначают фторхинолоны Левофлоксацин 500 мг 1-2 раза в сутки внутривенно или таблетки
Гемоглобин 75 требует лечения. Таблетки железа будут всасываться долго. Рассмотреть капельницы с препаратами железа. например, Феринжект. Дополнительно нужен цианокобаламин , так как анемия может быть смешанной
Отменить все сахароснижающие таблетки , метформин, глибенкламид и другие , пока мужчина нормально не ест
При температуре и дыхании он теряет воду. Нужно давать теплую воду с ложки или через шприц по чуть-чуть каждые 20 минут.
Также могут рекомендовать оценить анализ кала на скрытую кровь, чтобы исключить кровотечение из ЖКТ как причину анемии
Обязательно нужно поворачивать каждые 2 часа, чтобы не было пролежней и застоя мокроты. Сажать в постели , похлопывать по спине для отхождения мокроты
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам явный лейкоцитоз со сдвигом влево, указывающий на активную бактериальную инфекцию
Так же отмечаются признаки анемии тяжелой степени, такая анемия сама по себе вызывает резкую слабость, одышку, сонливость, усугубляет деменцию и не дает организму бороться с инфекцией, плюс такой уррвень тромбоцитов опасен риском кровотечений
Такие скачки сахара от 13 до 2 очень опасны гипогликимической комой, на таком сахаре усиливается неврологическая симптоматика появляется бред, галлюцинации, слабость, астения
Курс амоксиклава был недостаточным 4 дня мало для пневмонии у такого пациента и инфекция не была полностью подавлена, что привело к рецидиву температуры
Предположим врач придет на дом, но у терапевта даже нет медикаментов и укладки как например у врачей скорой, врач может только осмотреть и предложить госпитализацию не более,к сожалению в такой ситуации лечение амбулаторно исключено, отказ от госпитализации критически опасен. Не ждите врача,госпитализируйтесь по скорой
На данном этапе важно не допустить обезвоживания, предлагайтепо 1-2 чайной ложки воды, несладкого компота, регидрона приготовленного по инструкции каждые 10-15 минут. Если он не пьет или не может глотать смачивайте губы, протирайте рот влажной салфеткой
Питание бульоны, пюрешки, кисель, возможно нутритивные смеси типа Nutridrink если есть в аптеке
Учитывая тяжелую гипогликемию , измерьте уровень глюкозы в крови сейчас. Если он снова низкий ниже 4,5 дайте что-то сладкое и жидкое: 1-2 чайные ложки меда, сахара, растворенного в воде.Если пациент без сознания или не может глотать ничего не вливайте в рот!
Кормить и поить только в положении полусидя с приподнятым изголовьем!
Аккуратно менять положение тела каждые 2 часа
По возможности придавать положение на боку, а не строго на спине