Высокая температура, кашель, отёк носа и ушей
Добрый день. Девушка 24 года. Хронических заболеваний нет, аллергии тоже. Симптомы начались в четверг во второй половине дня. Почувствовала боль и ломоту в мышцах, а также сразу возникли неприятные ощущения в лёгких (как будто бы что-то чешется и при этом болит). К вечеру этого же дня температура поднялась до 39 С. Приняла нурофен. Температура снизилась до 38 С. К вечеру появился кашель сухой, к откашливанию влажный, мокрота особо не выходит, а если выходила, то очень вязкая. Сейчас уже воскресенье. Все предыдущие дни и сегодня температура держится 39 С, при приеме нурофена также снижается до 38 С, действие от 8 до 12 часов. От кашля начала принимать эликсир бронхикум ТП и АЦЦ, мокрота не отходит. В субботу, когда немного сбилась температура, начался очень сильный отёк носа и ушей. Использую Африн (такая заложенность присутствует всю жизнь во время болезни, когда начинается ОРЗ/ОРВИ, грипп), всегда помогал хорошо Африн. Перепробовала во время болезни ещё с детства все спреи сосудосуживающие, ничего не помогает, даже аналог називин. В этот раз отёк настолько сильный, что Африн не снимает заложенность. Использую все дни промывание с морской водой. Выделения слизи нет. ГКС в нос никогда не использовала. Отека ушей при болезни тоже ранее не было никогда, сейчас он есть. Мучает очень сильно кашель (присутствует не всегда, может часа 2-4 вообще не появляться, но если начинается кашель, то доходит до нехватки воздуха). Так было 2 раза в субботу. После откашливания появилась нехватка воздуха, поднялось давление 147/89, пульс 120, далее онемение кистей и лица. Возможно это паническая атака, т.к такое состояние было в школе 1 раз, когда была здоровой. Сейчас праздничные дни, на дом врача вызвать не могу, т.к прикреплена не по месту жительства, бесплатная поликлиника не работает до понедельника. Ходила в пятницу к платному терапевту, послушала, сказала дыхание в норме, хрипов нет. Общий анализ крови сдать в платной не получилось, т.к при высокой температуре не делают. Снимок лёгких не делала. Боли в горле особо нет, только першение. Из лечения: трекресил, витамин С 1200, витамин Д 2000, от кашля бронхикум ТП, АЦЦ, от першения леденцы растительные смягчающие, граммидин с зелёным шарфом, африн, морская вода. Врач назначил ещё ренгалин. Принимаю всё с пятницы, улучшений нет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли заменить сиропы от влажного кашля, на сиропы от сухого. Т.к сейчас беспокоит больше сухой лающий кашель. Как можно убрать такой сильный отёк носа, нужно ли применять ГКС, если использовала Африн 2 дня, нужно ли делать снимок лёгких (т.к пугает нехватка воздуха, но было только 2 раза, при ходьбе одышки нет). Выходные дни, врачей по городу нет, даже в платной. Нужно ли при такой высокой температуре и мучающем кашеле с приступами вызывать скорую. Очень боюсь, что может быть воспаление легких. Помогите советом, заранее спасибо!
Добрый день. Лучше все же попасть очно к врачу, попутно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), нос промываь солевыми растворами (аквамарис, аквалор), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые носа). Спреи (Авамис, Назонекс) по 2 впрыскивания 2 раза в день 7-10 дней. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.