Сухой кашель, "шишечки на гортани"
Добрый день! Месяц уже лечу горло. У меня фарингит - болею так каждый год. Когда совсем сухой кашель не дает покоя ЛОР прижигает серебром гранулы, становится легче. С середины декабря заболело горло - лечила его полосканием ромашка, шалфей, таблетками рассасывающими, нибулайзер сначала с пульмикортом, потом просто с физ р-м. Начала пить коделак нео. Так же в нос назонекс. Но кашель не проходит, выматывает меня. Так же пила полиоксидоний, потом ингавирин. Все вокруг болели, у меня темп не было, но слабость сильная была. Подскажите может антибиотик подключить или фаги? Вчера горло начало щипать после полоскания. Сделала фото. Вчера горло начало шипать
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Добрый день.
Переставленная картина характерна дня воспаления слизистой горла,
чаще всего вызванное инфекцией, обычно бактериями или вирусами.
Для уточнения возбудителя и начала приема антибиотики желательно сдать стрептатест.
При положительном стрептатесте на очном приеме рекомендуется Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен
ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции,обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.Также орошать горло спреем оралсепт 2 раза в день 5 дней.
Если есть возможность приложите фото горла,чтобы оценить состояние.
Нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Фото прикреплены. У меня искркевлена перегородка, периодически скапливается сгусток слизи, часть стекает. Пшикаю в ном назонекс. Рекомендована сурдологом операция по исправлению перегородки. Весной, летом планирую сделать. Но горло как месяц воспалено именно гортань и из за нее сухой кашель. Тест куплю сегодня сделаю. Напишу результат позже
Хорошо,если тест отравительный,то выясняется причина дальше,скажите,нет ли изжоги?
Постназальный затек вызывает постоянное раздражение слизистой
Изжоги нет. Хеликобактер лечила год назад. С желудком нет проблем. Из хроники Жильбера, но это всю.жизнь.
Если тест будет отрицательный,и так как дискомфорт месяц в таких случаях рекомендуется сдать мазок из зева на флору и грибы,чувствительность к антибиотикам,чтобы выяснить вызывает ли дискомфорт возбудитель
Анастасия, сделала тест - отрицательный. У меня есть рассасывающие таблетки диротрицин и бактоблис - можно ли их принимать? Я так понимаю антибиотики не нужны. И скажите от такого вируса м.б слабость? Темп не было, но слабость была и есть
Бактоблис курсом по 1 табл 1 раз в день 30 дней,но мазок на флору рекомендуется все-таки сдать потом.
Антибиотик не нужен
Самый распространеный вирус это риновирус в 70-80 % случаев
А махок на флору ЛОР врач берет? Просто сколько не обращалась ни разу не предлагали этого сделать. Полоскать ромашкой надо? Нибулайзер с физ р-ром?
Если боль длительная,то в таких случаях мазок является первостепенным,так как сразу подтверждается или опровергается возбудитель ,который взывает дискомфорт
Сдать мазок можно в любой лаборатории,необязательно у лор врача на очном приеме
Полоскать можно,физ раствор увлажняет слизистую,но нужно найти причину длительной боли
В подобных случаях боль хорошо убирает кетопрофен лор(если нет аллергии)
Добрый день. У меня боли нет. Только выматывающий сцхой кашель из ща гортани. В этом случае полоскание кетопрофеном нужно?
В этом случае эффективнее ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день,для увлажнения слизистой олераф дуо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы посещали терапевта для очного осмотра?
Вам проводили аускультацию бронхов?
Если в бронхах чисто - кашель может быть на фоне постназального затека
Фолликулы на задней стенке глотки также могли отреагировать на постназальный затек
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ , также учитывая длительное течение может быть рекомендован посев из зева на флору . Также с целью диагностики как правило выполняется осмотр эндоскопический гортани, полости носа и носоглотки для исключения постназального синдрома. При подтверждении бактериальной инфекции( признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости