Сыпь у взрослого
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть. Муж после бани нырял в снег 2 дня назад, вчера появилась такая сыпь на груди, животе ,ягодицах. Не чешется, не беспокоит,супоастин не помогает, что это может быть и как это лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: потливость, действие высоких температур, трение.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время.
Одежда из хлопка. Кожу осушать промокательными движениями. Одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
На время исключить бани, сауны и прочие.
Здравствуйте, а это не заразно? Дети маленькие дома, пока мужа изолировали в другую квартиру
Нет, не заразно.
Но правила личной гигиены соблюдать ( у каждого своё, например полотенце).
Подскажите ещё пожалуйста, сейчас температура у него поднялась 37.4, может быть из-за этого?
Нет, как правило протекает без повышения температуры.
Температура стала 38
Возможно повышение температуры связано с ОРВИ.
Принятый ответ
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В данном случае обычно назначают лечение:
Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.
Будут вопросы обязательно пишите.
С уважением!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения или трения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот + трение (синтетическая одежда)
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Снижение иммунитета (стресс, недосып, переохлаждене)
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)
Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Р-р Зеркалин наносить на ватный диск протирать высыпания 2 раза в день 10-14 дней или
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Гель для душа Циновит Наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
После регресса сыпи: Циновит 2 раза/неделю для профилактики.
Увлажняющий крем например, Биодерма Атодерм или Липобейз чтобы избежать сухости.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Здравствуйте, у него температура 38.5
Температура с высыпаниями не связана