Болит низ живота справа
Здравствуйте. Сегодня встала утром и почувствовала боль внизу живота справа. Тошноты нет. Боль тупая но как схватывало, выпила 2 таблетки но шпы боль не ушла, но стала немного тише, лежу в кровати в тёплых носках, шаль повязала. Вчера катались на плюшках, чувствовала холод, возможно застудила. Еще делала так же вчера самомассаж живота … Но у меня справа киста параовиальная ( опасаюсь) Сегодня 15 день цикла . День овуляции. Температуру мерю сейчас. Что делать в данной ситуации.
Здравствуйте. Возможно такие боли связаны с овуляцией, иногда она может так себя проявлять, в этом случае можно рекомендовать использовать парактально свечи Дикловит один раз в день 5 дней и по возможности пройти очный осмотр и УЗИ малого таза
Здравствуйте. Сейчас померила температуру 37
Скажите что это может быть?
Киста?
Сегодня уже не смогу нигде пройти узи и врача к сожалению воскресенье.
Может быть есть киста, Может быть так проявляет себя овуляция, если сильные боли то обратитесь в гинекологический стационар
Здравствуйте.
Вероятнее всего боль в середине цикла связана с овуляцией.
Можно понаблюдать. Использовать свечу диклофенак ректально
Если боль нарастает в течении суток надо обратиться на осмотр, выполнить УЗИ матки и придатков для уточнения ситуации.
Добрый день!
Подобные болевые ощущения как раз и могут быть связаны с овуляцией (когда лопается доминантный фолликул, из него изливается жидкость в брюшную полость,выходит яйцеклетка).
Возможно раннее подобных симптомов не ощущалось,но все когда-то случается впервые.
Особенно, если сейчас присутствуют более жидкие выделения, как яичный белок,это говорит в сторону овуляции.
В подобных ситуациях используют обезболивающие препараты НПВС (Кетопрофен) + спазмолитики (Но-шпу можно принимать по 2 таблетки 3 раза в сутки, это максимальная дозировка). Тот факт, что болевые ощущения стали меньше, говорит в пользу того, что состояние не опасно.
Следите пока за своим состоянием, если появляются такие симптомы как рвота, жидкий стул, выраженная боль, повышение температуры тела более 37,5 градусов, нарушение мочеиспускания, то это повод обратиться в приемный покой стационара
Здравствуйте. А температура? Померила 37 , я поставила свечи Индометацин вроде…Боли не проходят
Опасаюсь что может быть киста …
Да, я про температуру и написала. Что должно насторожить, если она будет более 37,5 градусов.
До 37,5 она может быть во время овуляции и вторую фазу цикла, за счёт действия гормона прогестерона на центр терморегуляции, который находится в головном мозге.
Подскажите, какой размер кисты был раннее?
Правый яичник Структура: Не изменена,фолликулярный аппарат отсутствует. Вблизи правого яичника определяется овоидное, двухкамерное , анэхогенное образование размерами
31 ’19’30 мм тонкостенное, гомогенное, аваскулярное при ЦДК
УЗИ было от 2.07.2025
параовариальная киста -не маленькая, рекомендовано выполнить УЗИ, особенно, если появился болевой синдром.
Но как правило параовариальные кисты не лопаются, не перекручиваются, не воспаляются. Если они более 3-4 см, то рекомендовано параовариальную кисту удалить в плановом порядке
Данную кисту можно в любой день цикла смотреть, допустим если я на следующую неделю запишусь?
Принятый ответ
Если боли пройдут, то лучше обратиться на УЗИ на 5-7 день цикла. Если болевой синдром будет беспокоить и дальше, при этом не уменьшаться в течение 3-х дней, то лучше провести УЗИ в течение ближайшей недели ,чтобы понять причину боли
Благодарю!
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам 🙏