Метабиотик для детей
Здравствуйте. У ребенка грибы в Кале. Врач назначила полисорб , затем хилак форте. Но Хилка форте нельзя у кого есть непереносимость лактозы. У ребенка подтвержденная непереносимость. Какой аналог есть еще, который подходит детям без лактозы? Ребенку 5 лет. Или все таки можно принимать Хилка форте, доза лактозы там вроде небольшая? Стул у ребенка после антибиотиков нарушился, видимо не хватила бактерий, так как начался запор и я отменила. А так в целом стул всегда страдал и понос и неоформленный часто. Вот вроде нормализовался и после антибиотиков опять плохо стало. Анализы прикреплю
Здравствуйте
Чтобы разобраться в проблеме мне необходимо задать несколько вопросов.
Сейчас какой стул беспокоит?частота и консистенция
Хилак форте не влияет на грибковую флору, как и Полисорб
Полисорб даёт задержку стула, мы его назначаем при диарее.
Обычно при получении таких результатов анализа говорят об отсутствии патологии.
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Вот был понос раз через раз . Сейчас вижу что идут колбаски, а потом такая куча неоформленная сверху 😃 1 раз в день. Когда поносил тоже 1 раз в день ходил. Как я понимаю Хилка форте взращивает свои полезные бактерии. Грибов по референсу быть не должно, а они есть, это разве хорошо ? Антибиотики принимали в сентябре и вот стул после был жидкий
По описанию стул допустимый для детей до 7лет.
Так как ферментативная система работает иначе чем у взрослых.
По большей степени стул зависит от питания ребёнка, если будет большое количество а углеводов и мало клетчатки, то стул будет плотным, если будет больше клетчатки, растительной пищи, то стул может быть более жидким.
Также если у ребёнка есть лактазная недостаточность, а в каком-то продукте есть следы сои, молока или говядины, то это тоже может давать разжижение стула.
Главное, что нет повышения кальпротектина, который повышается при воспалительных процессах кишечника.
Также смотрим на вес и рост ребёнка, если всё соответствует норме, то нестабильный стул не требует лечения.
Грибки иногда появляются в кале у детей, даже раннего возраста, это связано с особенностями микрофлоры
Если ребёнок получал курс антибактериальной терапии, то в течение трёх-четырёх месяцев может преобладать йодофильная или грибковая флора.
А в таких случаях рекомендуют просто комплексные пробиотики (Баксет или бифицин не содержит лактозу), Хилак форте является субстратом там для питания бактерий, поэтому работает он не всегда
Екатерина Владимировна, вес и рост в норме . Вопрос еще по лактозе. Если попадает скрытая лактоза или воообще например где-то сто-то съел молочное без таблетки лактозара, какие последств на кишечник это окажет в будущем? Подскажите, еще синбиотик максилак подходит для нашей ситуации? И все таки, Хилка форте можно дать ребенку после пробиотиков, и как лактоза в этом лекарстве негативно повлияет?
Екатерина Владимировна, а еще педиатр сказала отказаться полностью от сахара, мучного и злаков. Насколько оправдан этот подход в нашем случает? Или может ли сахар влиять на микрофлору кишечника! Вот мучного ест не так много, а сахар на завтрак обед ужин , стараюсь ограничивать давать немного, но все же без этого не обходится
Давайте будем разбираться.
Хилак форте содержит не только лактозу, но и кислоту, поэтому имеет неприятные кислый вкус и можно оказывается возражение на желудок.
Но иногда он оказывает хороший эффект, особенно после перенесённой бактериальной инфекции.
Для детей всё-таки используют обычно Не только пребиотики, но и лакто и бифидобактерии.
Синбиотик максилак не содержит лактозу и подходит в таких случаях.
при избыточном росте грибков кандида мы рекомендуем ограничить употребление сахара, так как это влияет на активный рост грибков.
Но если у ребёнка лактазная недостаточность, а мы будем исключать молочные продукты, мучные продукты злаки, то ребёнок будет просто голодным и это не обоснованно.
Если у ребёнка есть проявление лактазной недостаточности, а он ест молочные продукты, то никаких серьёзных последствий обычно это не несёт, просто эти продукты хуже перевариваются из-за чего возникает вздутие живота, урчание и жидкий стул
Екатерина Владимировна, дрожжевые грибы в нализе- это Кандида? Или на нее отдельно нужно сдать ?
Да,чаще всего это именно Кандида.
Екатерина Владимировна, подскажите, максилак поможет а этом случае, если не брать сахар ? Я еще узи прикрепила, сможете посмотреть?
Только курс пробиотиков в таких случаях не всегда помогает, необходим обычно комплексный подход(рацион, курс пробиотика, если симптоматика будет ухудшаться, появится покраснение в перианальной области или на слизистых рта проявление молочницы, то в таких случаях ещё и добавляют противогрибковый препарат-флуконазол)
Екатерина Владимировна, еще один вопрос. Если те анализы, которые мы сдали не информативны, как мне понять что грибы уменьшились? Только по симптоматике ?
Принятый ответ
Да, если не будет симптомов, то специальную диагностику обычно не проводят.
Анализ копрограмма является малоинформативным анализом и зависит от многих факторов, но иногда мы ориентируемся на изменения показателей
Екатерина Владимировна, спасибо за ответы!
Виктория, здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз вы сдавали после курса антибиотикотерапии, правильно ли я поняла?
Хилак форте ранее не принимали? В целом его эффективность многими экспертами ставятся под сомнение. Он может не оказать должный эффект в терапии.
По представленному анализу значимых отклонений медицинского характера нет.
Ольга Константиновна, здравствуйте.
Антибиотики приписали в сентябре, анализ сдавали в декабре, потому что стул не восстанавливался. Сейчас стул не колбасаами, а кучкой. Как я понимаю Хилка форте взращивает свои полезные бактерии. Грибов по референсу быть не должно, а они есть, это разве хорошо ? Со стулом всегда была проблема. Вот пытаюсь найти что не так
Поняла Вас.
По заявлению производителя препарата, да, но по факту микробиота в кишечнике индивидуальна, ее восстановление происходит самостоятельно. Во время хранения количество бактерий уменьшается, эффективность штаммов варьируется. Все это снижает вероятность повторения действия препаратов. Даже форма выпуска может влиять на эффективность.
Будет возможность оценить стул по бристольской шкале? По вашему описанию кала могу предположить 5-6 тип.
Копрограмма оценивается вручную, референсы имеют относительные значения (не чёткие критерии), поэтому результаты зачастую могут быть ложноположительными.
Ольга Константиновна, скорее 6 тип. А последние два дня вперемешку с 3 типом. Но чаще посто 6.
Поняла Вас, спасибо
С учётом имеющейся лактазной недостаточности такой стул может быть следствием погрешности в диете и перекрёстной реакции с другими продуктами
Ольга Константиновна, а как это можно повлиять на кишечник, если лактоза будет переодически попадаться. Может ли привести к воспалению и другим болезням ?
Нет, это не воспалительное заболевание, а ферментативная недостаточность. Вам не назначили фермент?
Ольга Константиновна, вы про лактозар? я даю лактозар, если даю что-то молочное. Углеводы в Кале не обнаружены
Да, про него в том числе.
Ольга Константиновна, а какие еще ферменты нужен принимать, подскажите? Еще Врач как-то назначала урсосан. Я прикрепила узи, на всякий случай
Принятый ответ
Если говорить про лактазную недостаточность, то это фермент лактазы (тот же лактазар, колиф, бэби док - просто разная форма выпуска средств)
Про дополнительный приём пребиотиков, лучше тогда отдать предпочтение энтеролу, так как это пробиотик, который обладает доказательной базой и обладает противодиарейным эффектом.
По УЗИ каких-либо отклонений нет. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога. Возможно стоит проверить ферменты поджелудочной железы. Но здесь нужно комплексное обследование. Как я поняла из ваших сообщений, вы разговаривали только с педиатром.
Ольга Константиновна, спасибо за ответы!
Здравствуйте. Наличие дрожжевых грибов в кале чаще всего говорит о нарушении микрофлоры кишечника. В таких случаях обычно не назначаются сорбенты, от них не будет эффекта. Сорбенты хорошо работают при кишечных инфекциях с диареей.
В данном случае обычно рекомендуют курс пробиотиков (линекс, бак сет, максилак и др.)
По представленному анализу воспалительного заболевания кишечника нет.
Елена Николаевна, здравствуйте. Ну вот был жидкий стул , поэтому наверно и назначили сорбент. В целом стул всегда был нестабильным. На что еще внимание обратить? Почему так может быть ?
Если есть действительно непереносимость лактозы, то нарушение стула могут вызывать погрешности в питании ( очень часто производители не указывают в составе молоко и его следы). Рекомендую обычно ведение пищевого дневника, чтобы определить, на какие продукты идет расслабление стула.Хорошим закрепляющим эффектом обладает пробиотик бак сет.
Елена Николаевна, я как раз бак сет отменила после антибиотиков, потому что 3 дня в туалет не ходил. Синбиотик максилак хороший препарат, в нашем случае подойдет ?
Да, максилак можно. Он не противопоказан детям с лактазной недостаточностью. Принимать можно от 10 дней и до месяца.
Елена Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте
Хилак Форте содержит небольшое количество лактозы, но при подтверждённой непереносимости лучше избегать его, чтобы не усугубить симптомы.
Для детей с непереносимостью лактозы можно рассмотреть пробиотики и пребиотики без лактозы, например, Линекс, Энтерол или Бифиформ они часто подходят и помогают восстановить микрофлору.
Полисорб можно продолжать 3-5 дня . Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Здравствуйте, Виктория!
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз, как и копрограмма, на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния ребенка.
Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.
Хилак форте в целом обладает сомнительной эффективностью, по мнению многих специалистов
В подобных случаях по описанию обычно рассматривают использование, например, Энтерола
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, если грибы в анализе, как говорят скорее всего это Кандида, помогут ли пробиотики, если не убрать сахар ?
Принятый ответ
Этот анализ считается мало информативным, как выше указала
Поэтому в целом на него в этом плане не ориентируются
Обычно считают, что да
Так как полностью углеводы убрать из рациона нельзя