Безопасна ли комбинация лекарств, назначенная психотерапевтом, для пациента с низким давлением и высоким пульсом?
Дочери (23 года) врач поставил диагноз депрессивное и тревожное расстройство. Назначен: Бринтелликс 10 ( начинать с 1/4 до 1 таблетки в день) Грандаксин 50 ( по 1 таблетке утром и днем) Атаракс (1/2 таблетки на ночь) Необходимость лечения дочь и сама осознает. Она плаксива, раздражительна, старается избегать общения с кем либо, мотивируя тем, что нет ни моральных, ни физических сил. Жалуется, что понимает - у нее объективно все хорошо, но не покидает тревога. Последнее время нарушился сон, не может уснуть или спит ночью 2-3 часа, а днем сонная и вялая. Нет аппетита. Она астенического телосложения ( рост 174, а вес 49 кг). Очень часто бывает низкое давление ( 90/60 и чуть ниже) и при этом высокий пульс 99-103. Могут ли назначенные лекарства еще больше понизить давление и увеличить пульс? Безопасно ли принимать их в такой комбинации при изначально низком давлении? Что предпринять, если давление резко упадет? В 17лет давление также падало и пульс был высокий, не могла встать с кровати. По ЭКГ , УЗИ сердца и биохимии патологий не выявили. Больше к кардиологу не обращалась.
Здравствуйте,данная схема имеет право быть.
На мой взгляд антидепрессант может быть назначен,но с тревогой он справляется не очень хорошо,не является препаратом выбора для лечения тревожных расстройств,для депрессивных возможно.
Я бы рекомендовал пересмотреть терапию в пользу СИОЗС,именно они являются препаратами выбора при лечении тревожно-депрессивных расстройствах.
Грандаксин довольно легкий препарат,обычно не снижает артериальное давление.
Атаракс препарат посильнее,но может снижать давление.
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ.
Другой антидепрессант можно купить только по рецепту? Атаракс вообще нужно отменять? Какой АД в таком случае будет эффективнее? Идеально было бы, чтобы не подавлял аппетит, не повышал пульс и не снижал давление, да еще и сочетаться с грандаксином он должен?
У вас достаточно эффективный АД,не вижу смысла его менять.
Вот нейролептик можно отменить через 1-2 месяца,возможно раньше,все зависит от вашего состояния.
Новый АД,только по новому рецепту.
С грандаксином сочетаются все АД.
Атаракс можно принимать симптоматически,либо 1-2 месяца для прикрытия вашего АД.
Павел Андреевич, спасибо! Ситуация у дочери осложняется еще и тем , что через пару дней начинается сессия. У нее ин-яз, огромные объемы информации учить, идти на экзамен, а это дополнительный стресс. Боимся начинать из-за возможных побочных явлении во время адаптации, про давление конечно, итак низкое. А про АД вопрос возник , т.к. Вы ответили , что он с тревожностью не борется.
Попробуйте повысить атаракс до 1 целой таблетки.Хотя бы на ночь.
Он не вызывает сильной сонливости,но хорошо снижает тревогу.
А с АД,разберетесь уже после сессии,чтоб не было проблем с усилением тревоги.
Павел Андреевич, выше Вы ответили, что Атаракс может снизить давление ( оно итак низкое, поэтому и возникли беспокойства по поводу назначений) , а теперь Вы рекомендуете увеличить его дозировку. Про антидепрессант, вы сначала написали, что он не борется с тревогой и лучше сделать выбор в пользу СИОЗС, а в следующем ответе, что он эффективен и замены не требует. Я совсем запуталась.
На счёт вашего антидепрессанта,пока не стоит отменять ваш,так как у вас будут экзамены и на фоне отмены отмены бринтелликса,состояние может только ухудшиться.Поэтому замену вашего АД,рекомендую сделать уже после сессии,а не сейчас.
А повышение дозировки атаракса,может помочь снизить тревогу и совсем не обязательно,что он обрушит артериальное давление .
Это может быть,но как правило дозировка в 25мг,сильного снижения не дает.
Извините сообщение про нейролептики предназначалось не вам,из-за проблем с интернетом почему-то отправилось в этот чат.
Спасибо!
Здравствуйте!
Текущая схема кардиологически безопасна, выраженного снижения давления она давать не будет, но если постоянно присутствует высокий уровень тревоги, Бринтелликс как основной препарат в терапии может быть недостаточно эффективным - он хорошо работает с депрессией, но имеет достаточно слабо выраженный эффект в отношении тревоги; производителем он также не заявлен как противотревожный антидепрессант.
В такой ситуации как основной антидепрессант обычно используют препараты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, например, Золофт как кардиологически наиболее безопасный.
Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо за понятный полный ответ.
Врач ставит и депрессию и тревожное расстройство. Возможно, она Бринтелликс назначила для лечения депрессии, а тревожность предполагалось снять Грандаксином и Атараксом ( оба назначены на 2 недели). Усложняется все тем, что начинается сессия в университете,дополнительные переживания. Не можем решиться начать прием, но и откладывать- только усугублять состояние. В первую очередь из-за давления и пульса были опасения ( они Вами сняты), еще и АД теперь вызывает вопросы, + как будет адаптироваться к препарату…Как на Ваш взгляд действовать? Начать прием, идти за новыми назначениями АД, пропить пока только Грандаксин, чтобы снять тревогу и пройти сессию? Дочь просит совета, а я сама в замешательстве .
Принятый ответ
Вообще хороший вариант в такой ситуации - именно прием Грандаксина.
В отличие от антидепрессантов у него нет периода адаптации и рисков ухудшения состояния на начальных этапах приема; поэтому если тревогу нужно снизить «вот прямо сейчас», то возможно начать с него, пройти эмоционально тяжелый период на нем (а он не только снижает тревогу, но и дает дополнительный стимулирующий эффект); и уже после сессии определяться с дальнейшей тактикой терапии.
Грандаксин не вызывает зависимости и может применяться более двух недель, поэтому даже если его прием начнется заранее без других препаратов, это не будет ограничивать его использование в будущем и не будет считаться ошибкой.
Спасибо огромное!