Консультация невролога /

Селектра + эглонил+атаракс. — вопрос №703052

Всем добрый день! Диагноз- панияеское расстройство.
С 15 ноября принимаю эту схему( селектра 1 табл утром, эглонил 1/4, атаракс 1/2 на ночь).
Были 2 ПА(( после второй жуткий адреналиновое состояние и страхи. Плохо сплю в такие дни..невозможно нормально заснуть.
Селектра уже возможно начать действовать. Как убирать адреналиновые скачки ??

Невролог
Здравствуйте. Как раз данная схема лечения и должна убирать, предупреждать панические атаки и как следствие симпато-адреналовые проявления. Попробуйте в такие моменты не хорошего состояния атаракс пить по пол таблетки 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а не будет сильного привыкания к нему?
Была у психиатра после первой па..Почему-то предложил увёл спдектру до 2 табл и 2 эглонила, а атаракс по целой в момент ПА

Невролог
Нет , совершенно, к нему привыкания нет ) можно и по такой схеме как предложил психиатр. просто Атаракс препарат проще чем эглонил, легче.
Клиент
Яна, а эглонил точно необходим? Его можно принимать в моменты па? И стоит ли пить перед сном?
Невролог
Эглонил я лично не очень люблю, но многие назначают его. в момент ПА пить смысла нет, он не оказывает быстрого эффекта, на ночь тоже. лучше атаракс.
Клиент
Яна, в что даёт эглонил? Он может усиливать возбуждение?
А селектру пьют 2 таблетки при данном диагноз?
Невролог
Да селектру повышают до 20 мг если эффект недостаточен. Эглонил нет он не увеличивает возбуждение , но бывает что сон может нарушать по этому не стоит на ночь его.
Клиент
Яна, а на каком периоде повышают селектру?
Невролог
Да собственно нет определенных таких рамок и норм когда, смотрят по эффективности, могут через 1 -2 месяца от начала приема повысить. бывает сразу с 20 мг назначают.
Клиент
Яна, поняла.
Ещё заметила красоту глаз в конце дня и пощипывания. Но у меня близорукость большая, может от этого
Невролог
Да скорее всего, из-за переутомления может, усталости.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит увеличить дозу атаракса, пить по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а эглонил оставить?
Невролог, Терапевт
Невролог
Здравствуйте.
Можно убрать из схемы эглонил, а дозировку атаракса увеличить до 1/2 таб 3 раза в день 3-4 недели (если плохо спите, то на ночь можно целую таблетку).
Попробуйте поработать с психотерапевтом. При паническом расстройстве хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алина, курс кпт прохожу) а эглонил можно резко так отменить??
Невролог
1/4 таб в сутки это небольшая дозировка, можно отменить одномоментно, а можно сократить до 1/8 на 5 дней, затем отмена.
Синдрома отмены быть не должно, так как дозировка минимальная + Вы принимаете атаракс и селектру. Но лучше, конечно, обсудить это с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Алина, к врачу записана только на понедельник. Спасибо за советы. Попробую атаракс 3 раза в день.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение у Вас назначено верно согласно стандартам оказания помощи данного расстройства.
Селектра видимо маленькая дозировка, поэтому динамика не столь значительная.
Эглонил хороший аппарат, но приём не более месяца или под контролем пролактина, в этом его минус (он его может увеличить).

Психотерапию продолжайте, молодцы!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, когда можно увеличивать селектру?
Психотерапевт
Можно уже сейчас, до 15 мг.
Учитывая, что месяц принимаете. Безрезультатно
Клиент
Артур, а в какое время поётся ещё 1/2 селектры?
Психотерапевт
Сразу 1,5 таблетки, в один приём, не разделяя
Клиент
Артур, поняла.
Невролог
Здравствуйте!Эглонил можете убрать ,оставить селектру и атаракс ,но атаракс можно увеличить по 1/2 -3 р в день