Обильные месячные при приеме Ксарелто
Добрый день, мне 39 лет, сегодня 8 день менструации, примерно 4 прокладки в день по заполняемости, сходила на узи, сказали эндометрия увеличена до 9,8 . Сказали нужно операционно выскабливать, не отторгается самостоятельно. Год назад перенесла ишемический инсульт, поставили фибрилляция предсердия. Принимаю Ксарелто 20 мг и бисопролол 2,5 ежедневно. Возможно обойтись без операционного вмешательства и как предотвратить рецидив?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Эндометрий 9,8 мм на 8-й день цикла — это вариант нормы.
Ваше кровотечение связано с приёмом антикоагулянта Ксарелто: препарат разжижает кровь, поэтому месячные становятся более обильными и длительными.
В данной ситуации выскабливание не показано и небезопасно, его можно заменить медикаментозным лечением.
Для остановки кровотечения рекомендуется
транексамовая кислота 500–1000 мг 3 раза в день в течение 3–5 дней.
Она совместима с Ксарелто и не повышает риск тромбозов.
Для полного и контролируемого «отторжения» эндометрия рекомендуется Дюфастон 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней.
После отмены препарата произойдёт полноценное гормональное отторжение эндометрия — функциональный аналог выскабливания.
На 3–5-й день после начала кровотечения отмены нужно сделать контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что эндометрий стал тонким.
В эти же дни можно устанавливать внутриматочную систему Мирена, так как она:
- снижает кровопотери на 80–90%,
- предотвращает гиперплазию эндометрия,
- безопасна при перенесённом инсульте и фибрилляции предсердий.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях первой линией терапии являются гестагены - норколут/дюфастон, назначаются курсом на 10 дней, если без эффекта - можно попробовать кок по кровоостанавливающей схеме, если опять без эффекта- то действительно показана гистерорезектоскопия
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Первым этапом рекомендуется, в подобной ситуации, уточнение диагноза: провести пайпель-аспират из полости матки с гистологическим исследованием. Дальнейшие действия по результатам гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
При приёме Ксарелто месячные действительно могут становиться более обильными: препарат не даёт сосудам полноценно «закрываться». Толщина эндометрия 9,8 мм на 8 дц умеренно повышена, но сама по себе не является показанием к выскабливанию. Часто на фоне антикоагулянтов эндометрий отторгается медленнее, и кровотечение выглядит сильнее, чем есть. В таких ситуациях обычно рекомендуют, для начала обсудить с лечащим кардиологом возможное временное снижение дозы Ксарелто или переход на другой антикоагулянт, к примеру, если это допустимо. Дополнительно помогают Транексам (если кардиолог разрешит) и прогестерон коротким курсом. Операция требуется лишь при очень сильном кровотечении или подозрении на органические патологии. В большинстве случаев удаётся обойтись медикаментозно и наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на фоне приема данного препарата действительно могут быть более обильные выделения в период менструации, что является нормой.
В таком случае рекомендуется использовать транексамовую кислоту.
При усилении выделений может быть рекомендовано оперативное лечение и по результатам гистологии решается тактика.