Низкие тромбоциты

Здравствуйте, меня зовут Елизавета, после того как переболела гриппом упали тромбоциты до 54, пересдала в другой пробирке 144, в ручную пересчитали 92, сейчас пересдала по фонио 49 пишут из-за присутствия агрегатов в крови. Что делать нужно ли идти снова на очный приём к гематологу? Год назад сделала 6 процедур плазмафереза, могло ли это повлиять?

30 лет
11 Января ·Просмотров: 35·Елизавета

Здравствуйте, Елизавета.
Скорее всего на уровень тромбоцитов в настоящее время повлиял эпизод перенесенного гриппа.
Уровень тромбоцитов выше 50 требует только наблюдения и периодического контроля уровня тромбоцитов с ручным подсчётом. В последнем анализе, вероятно, уровень тромбоцитов был выше, но из-за образования микросгустков их уровень получился сниженным.
С данной проблемой в любом случае стоит встать на учёт к гематологу.