Консультация гинеколога /

Что делать? — вопрос №2460349

Я пью гормоны с 18 лет, по причине нарушения менструального цикла,все шло нормально, но недавно у меня нашли нарушение
свертываемости крови.Гематолог сказала, что это от гормонов и предложила их бросить.Я бросила пить гормоны, месячные пропали на три месяца и у меня образовалась киста.Гинеколог-эндокринолог снова выписала гормоны.А гематолог выписала Эликвис и сказала пить 2 раза в день постоянно.Но у этого Эликвиса много побочек и я не смогу пить его до климакса.Я не знаю, что делать, я не хочу пить гормоны и Эликвис. Эти препараты вредят моему здоровью! Но и бросить гормоны я тоже боюсь, так как может начаться кровотечение при отмене гормонов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение, инсулинорезистентность, мультифоликкулярные яичники, желчнокаменная болезнь

Гинеколог
Здравствуйте , в таком случае модео рассмотреть ВМС ЛНГ Кайлина, после консультации гематолога, в кровоток не идет гормон, только в полости., в составе левоноргестрел, ставится на 5 лет
Клиент
Здравствуйте, а что это такое Кайлина?

Гинеколог
Это гломональная спираль, если противопоказаны кок, перорально (через рот), тогда возможно применение спирали Кайлины, потому что не идет в кровоток горомон
Клиент
Ясно,но я девственница.Так что вряд ли мне это подойдет.
Гинеколог
В вопросе этого не было отражено. Можно попробовать пластырь Евра, при разрешении гематолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какие гормональные препараты вы принимаете?
Прикрепите протокол УЗИ последний
Клиент
Здравствуйте, я пью Клайру, УЗИ прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Если отменить Клайру, кровотечение не начнётся.
Цикл можно регулировать Дюфастоном с 5го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки

Он практически не влияет на свертываемость.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, УЗИ.
Какие Вы принимаете гормональные препараты?
Клиент
Здравствуйте, я пью Клайру.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо. УЗИ посмотрела.
В Вашем случае присутствует, конечно, сложная дилемма , что выбрать и как лечиться дальше.
Здесь нужна совместная работа врача-гемостазиолога и врача-гинеколога. Чтобы они, оценили все за и против, пришли к правильному решению.
А по какой причине Вы принимаете гормональные препараты с 18 лет? В связи с нарушением менструального цикла?
Напишите еще, пожалуйста, Ваш вес и рост.
Клиент
У меня ожирение примерно с 18 лет, вес большой. Гормоны выписали в связи с сильными кровотечениями, которые не останавливались без гормонов.Я попала в больницу и там выписали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Спасибо, что ответили.
Как я уже написала выше, конечно, нужно, чтобы вашу ситуацию совместно оценили врач-гематолог и врач - гинеколог.
Ещё как вариант проконсультироваться с эндокринологом, возможно сдать анализы на гормоны ( ТТГ, Т4, а/т к ТПО), УЗИ щитовидной железы ( если Вы до этот не делали), скорректировать вес
Возможно, что после этого необходимость приёма препаратов вообще отпадёт.
Вместо Клайры возможен приём гестаген-содержащих препаратов ( они не содержат эстроген, прикоторый может приводить к нарушению свертываемости крови). Возможно, это позволит отменить Эликвис.
пластырь Евра или спираль ( есть очень маленькие спирали, которые подходят даже для женщин, не живущих половой жизнью).