Может ли быть задержка из за кисты
Здравствуйте, 3 месяца назад у меня обнаружили кисту, были боли в животе и месячные могли идти по 9 дней. Пропила дюфастон, цикл восстановился. Сейчас за несколько дней до начала предполагаемых месячных тянуло бок со спины, в том месте где киста и болел живот. Была мазня два дня. Месячные уже не приходят 7 день. Тесты отрицательные
Здравствуйте.
Да , кисты могут нарушать цикл и вызывать задержки . Но обычные фолликулярные кисты, обычно ,самостоятельно рассасываются в течение трех месяцев.
Если менструации не наступят еще в течение 3-5 дней , то рекомендуют пройти узи органов малого таза
Оценить толщину эндометрия , размеры кисты
Если она сохраняется , то рекомендуют сдать кровь на СА125, HE4, индекс Roma. Так же рекомендуют сдать кровь на хгч.
В зависимости от толщины эндометрия решать вопрос о назначении дюфастона для «вызова» месячных
Здравствуйте
В первую очередь, если Вы не делали контрольное узи, то необходимо его повторить. При сохранении кисты необходимо решать вопрос об оперативном ее лечении. В общем кисты могут нарушать цикл так как происходит гормональный сбой, отсутствует овуляция и желтое тело, что может давать задержки. В норме цикл может варьироваться +-9 дней. Если беременность исключается, то через 5-7 дней модно сделать УЗИ чтобы понять причину мажущих выделений
Подскажите, если беременность, то на 7 день задержки тест бы уже показал результат?
Да, тест бы уже был положительный
Я делала на 3 день и на 7 день тесты отрицательные. Единственное смутило, что была кровь как мазня, с 26 декабря по 28 примерно и болел бок со спины. А месячные должны были придти в 5-6 числах января
Принятый ответ
Возможно эндометрий тонкий, поэтому месячные никак не придут. УЗИ все покажет
Спасибо большое
Добрый день!
Один-2 раза задержки менструации-это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины.
Ведь такие задержки при отрицательном тесте на беременность могут быть связаны с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике.
В норме задержка менструаций может быть до 9-10 дней.
И если задержка будет более 10 дгей, то рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза с целью выявления причины задержки. И от этого будет дальнейшая тактика.