Задержка месячных

Здравствуйте, последние месячные были 23 июля вызвала я их с помощью Дюфастона, сейчас опять задержка, до этого месячные год ходили без задержек. Я сделала вчера УЗИ посмотрите, Нужно ли мне сейчас опять принимать Дюфастон и потом как придут месячные может принимать гормональные таблетки типа регулона или может сейчас есть более современный препарат для восстановления гормонального фона?

Нет
31 год

Здравствуйте, Наталья.
По УЗИ эндометрий 10 мм, соответствует второй фазе менструального цикла.
Можно принимать ДЮФАСТОН 10 дней.
После окончания приёма дюфастона должна начаться менструация.
С первого дня полноценной менструации можно начать принимать КОК.
Учитывая что по УЗИ мультифолликулярные яичники, лучше принимать КОК с антиандрогенным действием.
Например ЯРИНА или МИДИАНА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, скажите пожалуйста что делать с кистами на шейки матки которые показало УЗИ ?

Кисты на шейке - наботовы кисты, никакого лечения не требуют.
Один раз в год сдавать мазок на цитологию, Один раз в пять лет ВПЧ тест

Здравствуйте.
По описанию ситуация соответствует ановулятонному циклу (циклу, в котором не было овуляции). Если не было овуляции, то закономерно не будет и менструации. До 3х таких циклов в год может быть.
Обычно,  никаких  мероприятий  не  показано,  менструации  просто  наступят позже или в  следующем  месяце.
Если есть необходимость в том, чтобы менструации начались в ближайшее время, да, допустимо рассмотреть приём Дюфастона

Здравствуйте! Учитывая толщину эндометрия 10 мм можно подождать самостоятельную менструацию или же начать прием дюфастона по 10 мг 2 раза в день 10 дней
Также с первого дня менструального цикла можно начать прием кок

Здравствуйте! По узи не описывают желтое тело , соответственно, в этом цикле овуляции не было. С целью вызова менструации можно принимать препараты прогестерона , например , таб дюфостон. Согласно инструкции препарат принимают по 1 таб 2 раза в день 10 дней. После отмены в течение недели придут месячные.

До 2-3-х ановуляторных цикла в год интерпретируется как вариант нормы и не требует каких либо вмешательств. До 80% всех нарушений цикла вызваны стрессом. Всё новое в жизни (переживания , спорт , перелеты, смена климата , болезни , диета, недосыпы и т д) расцениваются организмом как стресс. Поэтому рекомендуется исключить все эти факторы и наладить режим дня.

Никакие кок не восстанавливают цикл. Они его лишь маскируют. Поэтому если задержка повторится и в следующем цикле , рекомендуется проверить половые гормоны на 2-5 день цикла , чтобы выяснить причину нарушений.

Здравствуйте, Наталья! Да, учитывая достаточную толщину эндометрия для трансформации, более 6 мм, учитывая отсутствие описания жёлтого тела, то есть признаков Овуляции, в такой ситуации прием Прогестерона оправдан, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Регулон, как и другие кок, не нормализует гормональный фон, даёт только искусственную Менструацию в ответ на спад гормонов. В причинах не регулярного цикла нужно разбираться. В такой ситуации рекомендуют на 2-5 день цикла сдать кровь на ТТГ, пролактин, лг, ФСГ, общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, дгеа с. Дальше по результатам. Какой у Вас рост и вес? С чем то связываете нарушение цикла, стрессы, смена места жительства, изменения в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, при росте 160 , сейчас я вешу 92 кг, я до 2 родов весила 74 кг и во время беременности набирала в пределах нормы, но вот после родов сильно набрала и уже 7 лет то худею когда соблюдаю правильное питание, то опять набираю

Принятый ответ

На фоне лишнего веса яичники ленятся работать, нет Овуляции, нет трансоформации Эндометрия, задержка Менструации. В такой ситуации да, на этапе снижения веса, для профилактики гиперпластических процессов в Эндометрии, могут рекомендовать кок, если нужна контрацепция. Если ранее принимали Регулон можно принимать Регулон, или кок которые содержат дроспиренон в составе, который профилактирует задержку жидкости Ярина плюс или Эстеретта. Кок можно принимать если нет мигреней с аурой, гипертонии, тяжёлых заболеваний печени, тромбозов в анамнезе. Так же в помощь работе яичников сейчас часто рекомендуют инозитол