Повышенный тестостерон
Поставили диагноз поликистоз яичников в 19 лет. Назначили Белару КОК . Пью 9 лет с лишним . Делала перерывы, когда снова начинались сбои в цикле , (месячных не было 2 месяца а то и больше бывало ) пила дюфастон чтобы вызвать месячные и снова начинала пить Белару. В последний год , с приемом белары, начались снова сбои в цикле , отёки,по б/х анализам - повышенная липидограмма, также д димер немного высоковат. 8 января 2025 года делала узи гинекологическое, там потвердили наличие ПЛКЯ. 12.02.25 сдавала гормоны женские , все в норме ,тестостерон 2.98 нг/мл (0.00-1.23).Также сдавала кортизол ,он в норме.В весе прибавила , не уходит. Год назад вешала 63-64 .Сейчас 72 кг. Соблюдаю диету,уже исключила жирное,копчённое, мучное . Что в данном случае делать ?Белару снова не хочу пить , из за неё начались побочки.
Здравствуйте, Юлиана.
В коррекции СПКЯ существует много моментов, которые стоит учитывать. Безусловно, нужно проводить коррекцию образа жизни, с целью снижения массы тела. Лучше не делать этого самостоятельно, а обсудить этот вопрос с эндокринологом или диетологом. Так избыточная масса тела ведет к отягощению СПКЯ. Также рекомендую Вам сдать метаболический блок или ПГГТ ( в зависимости,что есть в Вашем городе в лабораториях). и далее решать вопрос о необходимости коррекции препаратами.
Опираться в коагулограмме только на Д-димере не стоит, очень не стабильный показатель,нужно в совокупности смотреть ее.
Дальнейшую тактику уже обсуждать по результатам обследования. Также она зависит от того планируете Вы беременность сейчас или нет.
Если беременность сейчас не планируете, но и КОК принимать не хочется, то можно использовать 1 раз в 3 мес дюфастон, для сброса эндометрия.
Говорят глюкофаж помогает в снижение веса , и применяется в лечении СПКЯ .
Можно его применить в данной ситуации?
Для этого нужно сдать анализ на метаболический блок или ПГТТ.
И после этого решать о его назначении, самостоятельно его нельзя начинать принимать, требуется определенная схема приема.
Здравствуйте! Поликистоз яичников-это хроническое заболевание, вылечить его, к сожалению, не получится, но можно скорректировать цикл. Если вариант КОК не подходит, то для коррекции цикла можно принимать Дюфастон по1т 2р в день с 16 по 25 день цикла, либо Утрожестан по 200мг с 17 по 26 день цикла.
Также рекомендую сдать кровь на инсулинорезистентность и если она есть, то начать прием препаратов Метформина, например, Глюкофаж Лонг. Также сейчас можно принимать препарат с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3 месяца, они благоприятно влияют на вес, особенно в комплексе с пиколинатом хрома и метионином
Имеет смысл сдавать глюкозотолерантный тест?Если глюкоза в норме?
Да, важно посмотреть именно уровень инсулина и индекс НОМА
Анализ С пептид ?
У нас делают с пептид,вот индекс нома в нашем городе вроде как не делают
С пептид можно не сдавать, самое главное инсулин и индекс НОМА, его все лаборатории делают
Здравствуйте, Юлиана.
СПКЯ хроническое заболевание.
Есть два метода лечения. КОК с антиандрогенным действием - БЕЛАРА, ДИАНЕ 35, ЯРИНА.
Вторым методом лечения, действительно, является назначение МЕТФОРМИНА ( ГЛЮКОФАЖ) 1000 МЕ в сутки для снижения инсулинрезистентности.
Здравствуйте, нужно сдавать на инсулинорезистентность ?
И глюкозотолерантный тест
Чтобы начать пить глюкофаж
Для назначения глюкофажа желательно сдать кровь на глюкозу, инсулин.
Инсулинрезистентность при СПКЯ есть всегда.
Если есть отклонения в анализах, посетить эндокринолога.
Глюкофаж при СПКЯ назначают на 3-6 месяцев 1000 МЕ в сутки.
Если нет отклонений ,то можно будет пропить курс глюкофажа?
Он поможет стабилизировать вес?
Да, можно принимать глюкофаж.
Ещё вот можно вопрос про дюфастон .
Когда я его начала принимать, на 3 день приёма начались месячные .Можно ли уже дальше не принимать препарат.Был назначен для вызова месячных
Принятый ответ
Да, если при приёме дюфастона началась менструация, его надо отменить.