Отсутствие месячных
В мае была апоплексия яичника, в июне менструация пришла во время, в июле не пришли, пила дюфастон, на узи была большая киста, месячные начались 30.07 8 дней, сейчас по календарю задержка 9 дней, ходила на узи кисты нет, тесты бледные , болит грудь и тянет живот, хотя на узи доктор сказала месячных недели две точно не ждать, узи прикладываю, может ли быть беременность, или это гормональный сбой какой то? Раньше было бесплодие, гормональные сбои и кисты, после родов(эко) не было этих проблем 3 детей на данный момент
Здравствуйте.
Да, беременность возможна в похожих случаях , несмотря на УЗИ. На момент УЗИ не было доминирующего фолликула, но при нерегулярном цикле овуляция могла произойти позже либо вообще ещё не произойти. Эндометрий 6 мм также не позволяет по одному УЗИ определить, будет ли менструация или наступила беременность.
Особенно учитывая задержку и бледные полоски на тестах. Рекомендуют сейчас сдать количественный ХГЧ в крови. Если положительный повторить через 48 часов и сделать УЗИ в динамике при цифрах более 1000, если ХГЧ отрицательный, тогда вероятнее всего это поздняя овуляция или гормональный сбой.
При этом после кисты/гормонального сбоя овуляция действительно могла сильно сместиться или вовсе отсутствовать ( судя по узи) поэтому календарь в таком цикле ненадёжен.
Добрый день!
Один-2 раза задержки менструации-это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины.
Ведь такие задержки при отрицательном тесте на беременность могут быть связаны с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике.
И судя по описанию УЗИ, мы видим, что доминантного фолликула нет, соответственно цикл ановуляторный. В правом яичнике описывают фолликулы, максимальный размер которых 7 мм. Вполне возможно, что один из этих фолликулов станет доминантным, но позже.
Учитывая, что ситуация повторяется, рекомендовано выполнить анализ крови на ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, АМГ. Если сдавать на фоне задержки, то можно сдать вне зависимости от дня цикла. Либо на 2-5 день спонтанного цикла.
До 3х месяцев считается безопасным без менструальный промежуток. Таким образом, пока можно подождать менструацию.
Добрый день, Ксения! Судя по описанию узи берменности нет- эндометрий тонкий, желтое тело не описано. Но , независимо от узи всего при задержки тест стоит делать на всякий случай. На данный момент месячные вызывать рано, эндометрий еще тонкий. Можно подождать еще неделю и если не пойдут, то повторить узи еще раз. В дальнейшем можно сдать гормоны - фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, тестостерон, амг на 2-5 день цикла, желательно который придёт вовремя и и обсуждать прием кок при данной ситуации.
Здравствуйте , по результатам УЗИ определяется небольшой эндометрий, не характерный для беременности, но если были незащищенные половые акты в этом цикле , то рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней после после последнего полового акта , если показатель будет менее 5, значит беременности нет. В таких случаях задержка менструации может быть связана с гормональными изменениями после проведенного оперативного и гормонального лечения, обычно , по мере полного восстановления организма , цикл нормализуется самостоятельно в течение 1-2 месяце. Если менструация не начнется через 2 недели , то следует сделать контроль УЗИ и по результату определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Беременность при таком узи достаточно маловероятна, ровно как и менструация в ближайшие 1-2 недели, доктор сориентировал в этом смысле достаточно корректно. По сути сейчас на узи мы видим картину первой фазы цикла: нет доминантного, крупного фолликула (который созревает к овуляции), нет жёлтого тела (того, что образуется после овуляции), эндометрий тонкий, как в первую фазу цикла. Потому по сути мы на этом этапе и находимся, то есть менструации в ближайшее время ожидать действительно не стоит, ровно как и не стоит пытаться её «вызывать Дюфастоном», например (в этом есть смысл, когда фолликул вырос и эндометрий нарос тоже.
Да, подобный сбой действительно может вполне закономерно отмечаться у любой женщиной до 2-3 раз в год. Особенно если накануне были стрессы, отпуска, заболевания или похудения, например.