Скудные месячные, аденомиоз
Здравствуйте , ситуация у меня следующая. Узи свежее прилагаю. Я намучилась за последнее время , я пила кок с целью предохранения у меня на них побочки в виде аллергии и повышенного АД, вставляли мне спираль обычную т образную, на ней у меня гиперплазия, чистили и вынули её , на ней тоже были сбои МЦ , вообщем вынули сказали пить дюфастон 6 мес, по гистологии простая железистая гиперплазия эндометрия. Пропила дюфастон, месячные сккдноватые у меня максимум 3 дня, и то первый день чернота, 2 день посильнее 3 чернота. Отменила дюфастон начались задержки, вызывала дюфастон ом, прошли месячные 3-4 дня, этот цикл пила дюфастон , отменила 18.08 пришли месячные 1 день чернота, второй день, 1 полная прокладка, 3 день сегодня опять чернота, все, меня напрягает что все скудно. Спираль мирену вставлять не хотелось Бы. Посмотрите узи пожалуйста и скажите что дальше мне делать. На данный момент начала принимать цикловита и циклодинон. По узи аденомиоз и Синехия. Что это вообще и как мне все наладить
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденомиоз и гиперплазия эндометрия могут Проявлять себя различными выделениями, Поэтому в этом случае действительно вам могут рекомендовать использовать спираль мирена, это наилучший выбор терапии в данном случае
Екатерина Александровна, я не хочу её вставлять из-за того что с неё кушать хочется сильно
Екатерина Александровна, сегодня была на узи все более менее, но советуют вмс мирену , я боюсь конечно её устанавливать , побочки и отзывы в интернете меня пугают
Это очень хороший препарат и в вашей ситуации он должен идеально подойти
Принятый ответ
Добрый день.
В похожих случаях было бы рационально рассматривать вариант приёма препаратов на основе чистого Диеногеста (Визанна, Зафрилла или Алвовизан, например).
Скудные менструации и их тёмный цвет могут быть связаны с наличием синехий. Обычно, данную проблему решает рассеченме синехий
Елена Борисовна, сегодня была на узи все более менее, но советуют вмс мирену , я боюсь конечно её устанавливать , побочки и отзывы в интернете меня пугают
Принятый ответ
По описанию УЗИ выявлены признаки диффузного аденомиоза и синехий (спаек) в полости матки. Аденомиоз – это разрастание ткани подобной эндометрию в толщу стенки матки, что приводит к изменению структуры миометрия, болям и нарушению менструального цикла. Синехии представляют собой сращения внутри матки, которые могут мешать нормальному оттоку менструальной крови и снижать вероятность наступления беременности.
Скудные и короткие менструации после выскабливания и гормональной терапии действительно могут быть связаны с формированием внутриматочных синехий. При их выраженности менструации становятся «черными», малым объёмом, иногда появляются задержки.
Для уточнения диагноза и выбора лечения обычно рекомендуют гистероскопию: она позволяет подтвердить наличие синехий и при необходимости сразу их рассечь. Это важный шаг, если планируется беременность или сохранение полноценного менструального цикла.
При аденомиозе и выраженных болях или обильных кровотечениях применяются гормональные методы (прогестины, КОК, внутриматочная система с левоноргестрелом). Если Мирена для вас нежелательна, можно обсудить с врачом курс таблетированных прогестинов (например, диеногест).
Препараты растительного происхождения (цикловита, циклодинон) не влияют на синехии и аденомиоз.
Ара Леонидович, сегодня была на узи все более менее, но советуют вмс мирену , я боюсь конечно её устанавливать , побочки и отзывы в интернете меня пугают
ВМС с ЛНГ считается одним из самых эффективных методов для лечения гиперплазии эндометрия и аденомиоза, а также для контроля менструальных кровотечений. Левоноргестрел выделяется локально в полости матки, что значительно снижает системное воздействие на организм по сравнению с таблетками.
Частые опасения женщин связаны с тем, что в первые месяцы возможны нерегулярные мажущие выделения или, наоборот, отсутствие менструаций. Это не осложнение, а обычная реакция на гормон в матке. Многие отмечают уменьшение болей и исчезновение обильных кровотечений через несколько месяцев. Системные побочные эффекты (набор веса, угревая сыпь, выраженные перепады настроения) встречаются гораздо реже, чем при приёме КОК или таблетированных прогестинов.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Если месячные протекают не обильно, то в этом плюсов больше, так как для аденомиоза чаще характерны обильные месячные приводящие нередко к анемии и по этому поводу назначается лечение. Поэтому понаблюдайте несколько месяцев как будет без гормонов, цикловиту и циклодинон можете пропить, хуже не будет при хорошей переносимости.. В плане синехии, то по узи это подозрение только, более точно при гистероскопии, если надо конечно её делать, устанавливается диагноз. Но чаще это при бесплодие или невынашивание беременности выполняется. Длительность цикла зависит от работы яичников. Надо посмотреть гормоны на 2-5 день цикла - фсг, лг, пролактин, тестостерон, ттг. Так же посмотреть что с хроническим стрессом, скорей это может влиять тоже на овуляцию и приводить к нарушениям цикла.
Олег Владимирович, сегодня была на узи все более менее, но советуют вмс мирену , я боюсь конечно её устанавливать , побочки и отзывы в интернете меня пугают
Ориентироваться стоит больше на обильность меясчных. Если месячные обильные, приводящие к анемии, то это оптимальный вариант при условии хорошей переносимости. Если нет таких обильных месячных, то можно просто вызывать их дюфастоном при задержке более 2-4 недель. Но обычно для этого надо делать узи перед тем как начать принимать дюфастон.
Олег Владимирович, мне сказали что мои гиперплазии опять доведут до выскабливания, могут и полипы и все что угодно быть, поэтому лучше вставить мирену и забыть о проблемах , а я начитавшись интернета о мирене, мне страшно её вставлять
Все остается как и написал, идеального варинта нет. В каждой рекомендации будут свои плюсы и минусы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.