Что это может быть?
Здравствуйте.Сегодня с самого утра давит на голову,бывает мурашки по голове,лёгкое онемение(или мне кажется) давит на лицевую кость,челюсть,головокружение,вялость,вроде пока не предобморочное состояние.Рассасываю сейчас валидол.Что-то серьёзное,или же ничего критичное?Просто не хочется пропустить что-то серьёзное
Принятый ответ
Здраствуйте. Вы давление измеряли? Сколько вам лет?
Анна, здравствуйте.С утра было в норме,117/75.Возраст 27.Ну вообще после ковида имеются частое повышение АД
В настоящий момент АД хорошее. Что значит стало повышаться, до каких цифр ? Вы постоянно какие-то препараты принимает?
Анна, невролога принимаю цитофлавин и пантогам,скоро будет месяц и я закончу курс.Ну бывает повышается до 132/85
Для вашего возрасте это несколько повышенное АД. У невролога с каким диагнозом наблюдаетесь?
Анна, после ковида восстанавливаюсь,так как болят мышцы,Головокружение частые ,да и вообще недомогание
Анна, несколько повышенное ад это сильно плохо ?
Скорее всего ваши настоящие жалобы как раз и связаны с постковидным синдромом. АД 132/85 еще является нормальным, но это уже близко к повышенному (норма до 140/90). Рекомендую вам ежедневно проводить контроль АД, вести дневник АД.Продолжайте лечение, назначенное неврологом, можете добавить витамин Д 2000 ед/сут, витамин 1000 мг/сут.
Анна, витамины принимаю,сиараюсь после ковида хоть как-то поддерживать организм,но состояние ужасное
Не переживайте, это пройдет. После ковида пациенты очень часто предъявляют подобные жалобы. На восстановление организму нужно несколько месяцев.
Анна, по мимо этого ещё знаете очень странное к объяснению и непонятное,у меня какая-то сухость кожи,только я это внутренне ощущаю.И в теплом помещении воздуха не хватает
Не думайте,что вы одна такая. Пациенты оооочень часто жалуются на сухость кожи. Можно пользоваться любыми кремами (эмолентами) для увлажнения кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, а вы не делали УЗИ сосудов головы и шеи
Екатерина, делал в конце ноября.Сейчас прикреплю результат
По УЗИ есть признаки нарушения кровотока из-за влияния на артерии шейного отдела позвоночника. Вам бі желательно еще сделать МРт ШОП.
Сейчас делать зарядку для шеи по Шишонину, можно носить воротник Шанса, массаж воротниковой зоні. Из препаратов пропить кавинтон по 10 мг 3 раза в день 2 месяца и фенибут по 250 мг 2 раза в день 2 месяца,
Екатерина, все эти явления из-за моих результатов узи я так понимаю ?
да, по УЗИ есть изменения, незначительные, но есть
Принятый ответ
Здравствуйте, раньше такие симптомы были? После чего появились?
Ксения, здравствуйте.После ковида,раньше вообще не страдал такими симптомами
Учитывая ваш молодой возраст и связь с ковидом, то это постковидный синдром. Очень часто развивается у переболевших. Он сам пройдет в течение 12 недель.
Ксения, уже прошло 3,5 месяца
Видимо вам нужно больше времени.
Ксения, уже и не знаю.Есть волнения,что меня что-то убивает изнутри,а никто не знает что это
Сдайте общий анализ крови, биохимию, с -реакивный белок, если в норме, то можно не переживать.
Ксения, биохимию сдавал 9 направлений,Оак и СРБ неделю
Назад,все в норме,СРБ только 8,ну в той клинике в которой сдавал там показатель нормы до 10
Значит ничего страшного сейчас нет.
Принятый ответ
Добрый день! Похоже на обострение остеохондроза, но какое у Вас давление?
Анна, с утра было 117/75,но бывает и доходит до 132/85.Это все после ковида,до этого никогда не страдал по поводу повышения давления