Подскажите, ботулизм?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! В пятницу вечером (на сегодняшний день прошло 44 часа). Мы с мужем ели соленые грузди за ужином, подозрения на них потому что ничего необычного не было больше, грибы в этом году ели первый раз. Их я приготовила сама осенью, кипятила, стерилизовала, хранились в холодильнике. Через 4 часа у меня прихватило живот, стул был не жидкий. Не обратила на это внимания т к у меня СРК и от таких продуктов бывают сбои. В 5 утра снова , неоформленный стул. Далее днем ещё 5 раз, жидкий, но без пены и т д. Подташнивало, рвоты не было. Сегодня стул был 3 раза, слабость в теле, подташнивает, нет аппетита. Температуры нет и не было, тело не ломит пока, голова не болит, глотаю нормально.Естественно сразу думать о плохом, что ботулизм . Муж достал остатки грибов из банки, на одном нашли в пластинках землю. ((( Подскажите, если была земля на грибах, это 100% ботулизм или может быть отравление другое? Муж пока в полном порядке, ничего не беспокоит, ел их больше, чем я. Живём в провинции, в Карелии
Добрый день. Наличии земли не может говорить о точном заражении ботулизмом . Скорее всего это признаки пищевой инфекции , или даже не инфекционная причина, так как грибы длительно перевариваются , и могут давать функциональное нарушение пищеварения .
Наблюдайте за состоянием , за речью , симметрией лица , так же рекомендовано обратится очно к терапевту , а лучше инфекционисту на прием
Нина Сергеевна, подскажите, а он может пройти в такой лёгкой форме, или при ботулизме всегда яркая картина?
Принятый ответ
Вообще может , в виде подобной кишечной инфекции картине
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск по ботулизму быть может, но не 100%, как правило при ботулизме в темени 2 суток уже присоединяется неврология
Ирина Владимировна, спасибо! Пока ничего такого нет, показывает только как на волнах, слабость. Пью, полисорб, пепсан, энтерол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ботулизм это острое, стремительно прогрессирующее заболевание с тяжёлыми неврологическими проявлениями, нарушением глотания и зрения. Представленные симптомы к этому не относятся. Вероятнее всего развилась пищевая токсикоинфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте! По пре информации имеются данные за пищевое отравление , для ботулизму юа данные симптомы не характерные.Стандартно в подобных ситуациях ре обильное питьё, прием Полисорба, наблюдение ща общим самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача.